RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

О наемниках в азербайджанской армии

15:08, 23 декабря 2009

Интересный материал скинул в сеть блоггер [info]buzand - о наемниках. Но что интересно - это уже послевоенный период. 


Выписка из Протокола допроса азербайджанского военнопленного Джебраилова Исмаил Саяд оглы, 1973 г.р. с упоминанием о наемниках-афганцах и военных

инструкторах из Турции

 

Уроженец и житель пос. Джалилабад. В сентябре 1994 г. был призван в национальную армию Азербайджана и направ лен в учебный центр в пос. Пршиб Джалилабадского района. Был включён в состав комендантской роты учебного полка.

 

«...Инструкторы в учебный полк присылаются из Баку. Из разговоров с офицерами знаю, что в учебном центре «Насос ный» работают инструкторы из Турции, которые обучают офицеров».

 

В учебном полку Джабраилов служил до ноября 1995 г. В ноябре 1995 г. его вместе с 35-тью солдатами отправили в Бейлаган, в 212 корпус под распоряжение генерала Айдами-рова, где Айдамиров заявил, что «пока выборы не проведены, вас уволить не могу», после чего их отправили в 181 бригаду, где комбриг майор Шихалиев солдат не принял по причине того, что они подлежат увольнению. Через трое суток группу разделили и Джебраилова отправили в 702 бригаду, где:

«...более 50% солдат и офицеров употребляли спиртные напитки и наркотические вещества, особенно после отбоя в 22.00 ходят пьяные и накуренные... Минные поля находятся на расстоянии 20 метров от постов, поставлены через каждые три метра в три ряда, смешанно - противотанковые и противопе­хотные... Турция присылает помощь, продукты и медикамен ты... В январе 1994 г. в Джалилабаде в учебном полку находились наёмники из Афганистана, которые держали себя развя зано, на базаре расстреляли одного человека по причине того, что он служил в Афганистане и воевал против них.Моджахе дов было около 200 человек. По требованию населения афган цев отправили обратно».

 

Причиной дезертирства послужило тяжёлое положение в семье. 28.11.1995 г. вместе с тремя сослуживцами решил самовольно оставить расположение в/ч.

http://buzand.livejournal.com/12712.html