RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Обращение Сержа Саргсяна к армянскому народу

15:43, 10 октября 2009

«В течение последних нескольких недель в центре внимания Армении и всей международной общественности находился нынешний процесс нормализации армяно-турецких отношений, в частности парафированные два протокола. На наш призыв публично обсудить эти документы сразу откликнулись все слои армянства, которые включились в дебаты. За последние месяцы поднялась новая волна обсуждений, вставших перед Арменией и армянством больших и малых проблем. Предметом обсуждения становятся также не связанные с армяно-турецкими переговорами, но имеющие важное значение многочисленные вопросы. Этот процесс стал поводом и стимулом для разворачивания нового обсуждения о роли и месте Армении и армянства, о настоящем и будущем Армении и армянства. В результате — весь мир увидел и осознал, что в налаживании отношений Армения-Турция имеет дело не только с трехмиллионной Арменией, а с десятимиллионным армянским народом. И пусть никто не делает вид, что не замечает, что несмотря на любые скандирования, армянский народ един в своих целях и силен своими сынами. И пусть никто не пытается внести раскол между Арменией и Диаспорой, нашими сестрами и братьями, представляя обеспокоенность о будущем Армении в качестве попытки что-либо навязать Республике Армения.

Дорогие соотечественники,

Историческая судьба нашего народа неоднократно сталкивалась с необходимостью принятия разумных решений в тяжелейших условиях. Удача нам сопутствовала лишь тогда, когда мы реально оценивали стоящие перед нами вызовы и предпринимали адекватные шаги. Мы и сегодня находимся в такой ситуации. Становление и укрепление государственности требуют от нашей идентичности адекватного мышления и действий.

Мы сегодня пытаемся ввести в нормальное русло отношения со страной, в которой в годы османского правления была осуществлена политика изгнания и уничтожения нашего народа. Рана Геноцида не зарубцовывается. И память наших предков, и будущее наших поколений требуют, чтобы у нас была стабильная и крепкая государственность, сильная и процветающая страна. Одним из важнейших шагов на этом пути мы считаем установление нормальных отношений со всеми нашими соседями, в том числе и Турцией.

Независимость требует также воли и решимости для вынесения ответственных решений, требует прагматизма и последовательной работы на перспективу. Я выбрал этот путь. Выбрал с глубоким осознанием ответственности за исторический момент и с большой верой в будущее нашего народа.

Установлению отношений с Турцией без предусловий альтернативы нет. Это веление времени. И не эта необходимость является сегодня предметом разногласий. Обеспокоенность отдельных лиц и политических сил является следствием различного трактования некоторых положений подписываемых протоколов и исторического недоверия в отношении Турции.

Реально оценивая эти обстоятельства, будучи уверенным в необходимости и правильности предпринятых шагов, уверяю:

1. Никакие отношения с Турцией не могут ставить под сомнение факты лишения родины и Геноцида армянского народа. Они общеизвестны, и должны быть признаны и осуждены всем передовым человечеством. Соответствующая подкомиссия межправительственной комиссии не является комиссией историков;

2. Вопрос существующих между Арменией и Турцией границ должен быть решен в соответствии с международным правом. Протоколы ничего более не говорят;

3. Эти отношения никак не касаются и не могут касаться урегулирования Карабахского конфликта, который является независимым и самостоятельным процессом. Армения не рассматривает указанный в протоколах вопрос о территориальной целостности и нерушимости границ в качестве упоминания, имеющего какое-либо отношение к проблеме Карабаха;

Попытки Турции отсрочить ратификацию протоколов или выдвинуть предусловия до их ратификации получат должный ответ армянской стороны. Этими протоколами Армения не берет на себя какие-либо односторонние обязательства. Армения подписывает эти документы для создания необходимых основ для установления естественных отношений между двумя странами. Следовательно, если Турция в приемлемые сроки не ратифицирует документы и после этого в установленное время не будет осуществлять зафиксированные в них положения или нарушит их в последующем, Армения незамедлительно предпримет адекватные шаги в соответствии с международными нормами.

Обращаясь к вам дорогие сограждане, хочу особенно подчеркнуть: сегодня более чем когда либо, наш народ нуждается в консолидации, в способности сделать коллективную самобытность досягаемой к государственной жизни. После подписания протоколов начнется этап их ратификации и осуществления. Все опасения и возможные угрозы, которые в достаточной степени звучали в ходе обсуждений протоколов, будут учтены, и мы должны суметь предотвратить любые процессы, угрожающие нашим национальным целям. Сегодня я более чем уверен, что мы сможем сделать это. И мы сделаем это вместе, всем армянством. Мы сегодня не те, какими были лишь месяцы назад. Это уже факт. Я верю в мудрость нашего народа. Я верю, что мы вместе в деле передачи нашим потомкам мирной и процветающей Родины.

Уверен, что так и будет. Да хранит нас Господь!»

http://news.am/ru/news/6274.html