RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Диаспора тормознула подписание протоколов с турками?

16:09, 06 октября 2009

Интересно, - честно гвооря, мне не верится. Судя по всему, турки очередную дезу пускают, чтобы иметь люфт для лавирования. Хотя, кто его знает - Диаспора очень громко взялась протестовать. И конца и края не видно:


Оглашение места и даты подписания парафинированных между Турцией и Арменией протоколов было запланировано на 5 октября, однако по неизвестным причинам этого не произошло. В Министерстве иностранных дел Турции газете «Хурриqет» сообщили, что правительство Швейцарии должно было официально объявить, что церемония подписания состоится 10 октября в Цюрихе.


«Причин мы не знаем. С нами никто не связывался. В данном заявлении лишь должны были оглашаться место, дата подписания и имена лиц, которые примут участие на церемонии подписания. Однако проводивший встречи с диаспорой с целью получения поддержки в процессе сближения с Турцией президент Армении Серж Саргсян встретил резкий протест со стороны радикального крыла диаспоры. Возможно, Швейцария затягивает оглашение, ожидая смягчения протестов армянской диаспоры», - сказали в МИД.

МИД Турции также добавило, что сначала на церемонии подписания планировалось участие представителей США и Европейского Союза. Однако для того, чтобы не создавать видимость давления с их стороны на обе страны, было принято решение об участии на мероприятии министров иностранных дел Турции, Армении и Швейцарии в качестве страны-посредника.
http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=15837&SectionID=0&RegionID=0&Date=10/06/2009&PagePosition=1