RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Суд - за отрицание Геноцида. Первый раз

22:49, 22 сентября 2009

В Армении уже несколько лет в УК есть статья за отрицание геноцида - не только армняского. Любого. Не только отрицание, но даже умаление карается законом. Все это время большинство населения было не в курсе, что есть такой закон. Все больше спорили - примут ли его во Франции. А вот теперь впервые начаинается иск по делу об отрицании. Будет весьма интересно проследить, как все пойдет дальше:


Впервые суд Армении рассмотрит дело против оспаривания факта Геноцида армян

17 сентября научно-стратегический центр «Арарат» обратился в Суд общей юрисдикции общин Центр и Норк Мараш с судебным иском, содержащим требование обязать дать опровержение публикации, оспаривающей факт Геноцида армян, запретить употребление слова геноцид в кавычках и возместить нанесенный ущерб.


Данный судебный иск направлен против фонда «Институт Кавказа» (Кавказский институт СМИ), который в 2008г. в г. Ереван издал книгу под названием «Кавказское соседство: Турция и Южный Кавказ», где в числе прочих материалов была помещена статья «Отношения между Турцией и Арменией: вечный тупик», отрицающая факт Геноцида армян в Османской империи и Западной Армении.

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=15249&SectionID=0&RegionID=0&Date=09/22/2009&PagePosition=1