RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

За Армению голосовать опасно или прелести Евровидения в Азербайджане

18:17, 15 августа 2009

Помните, Армения подала жалобу на Азербайджан- за то, что во время трансляции Евровидения закрыли номер, по которому можно было госоловать за армянский дуэт? Тогда еще говорили о том, что ничего подобного, мол вполне свободно люди голосовали, вон у нас 40 с чем-то голосов за Аршакян. А теперь вот людей начали приглашать для бесед. Все как по книжке. ( а вообще- я не люблю Евровидение :) ) 


Голосованием на "Евровидении" заинтересовались азербайджанские спецслужбы


Азербайджанец, проголосовавший на музыкальном конкурсе "Евровидение-2009" за армянских участниц, заявил корреспонденту местного отделения "Радио Свобода", что его вызвали в министерство национальной безопасности Азербайджана и заставили в письменной форме объяснить свой поступок. Об этом сообщает армянское интернет-издание Panorama.am.

По словам Ровшена Насирли, несколько дней назад его вызвали в территориальное управление министерства, где его допросили, пояснив, что голосование на "Евровидении" является вопросом национальной безопасности. Насирли утверждает, что на него оказывалось психологическое давление.

Всего за армянских исполнительниц Ингу и Ануш, по официальным данным, проголосовали 43 жителя Азербайджана. Они заняли десятое место. Ровшен Насирли заявил, что у сотрудников министерства нацбезопасности на руках был список остальных голосовавших за армянок. "Радио Свобода" приводит предположение, что эти сведения были получены спецслужбами от оператора сотовой связи Azercell.

Финал конкурса "Евровидение" проходил в мае в Москве. Азербайджан на нем представляли Айсель и Араш, которые заняли третье место. Часть баллов начислялась участникам по итогам SMS-голосования в европейских странах.