RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Негоже премьеру о таком говорить

21:03, 29 июля 2009

По-моему, премьеру страны лучше помалкивать про звисмость страны от частных трансфертов. Мне за нео стыдно стало аж:


Рост нефтяных цен позволяет ждать дальнейшего улучшения в российской экономике, что положительно повлияет на приток трансфертов в Армению. Об этом, как передает АрмИнфо, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью изданию Business in New Europe.

Он отметил важность трансфертов в Армению от соотечественников за рубежом, в качестве источника доходов для населения страны. При этом, объем трансфертов в 1-м квартале 2009 г. упал до 44 млрд. драмов, или 122 млн. долларов, по сравнению с 180 млрд. драмов в 1-м квартале 2008 г.

«Серьезная ли это проблема? Серьезная постольку, поскольку денежные переводы в форме частных трансфертов и посреднических доходов играют серьезную роль для армянской экономики», - отметил премьер.

В течение последних лет, добавил премьер, частные трансферты и посреднические доходы составляют в среднем 13 - 14% ВВП, и если принять во внимание их равномерное распределение в обществе, нужно отметить, что их мультипликационный эффект на экономику довольно велик. Чистый приток частных трансфертов и посреднических доходов в 2008 г. составил $1,9 млрд., 16% их которых, или $311 млн., было получено в первом квартале года. В этом году некоммерческие трансферты физических лиц через банковский сектор в чистом виде снизились на 33,6% с января по апрель по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«Тем не менее, рост мировых цен на нефть позволяет ожидать дальнейшего улучшения в российской экономике, что положительно повлияет на приток трансфертов в Армению», - добавил премьер.