RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

По какой причине внесли законопроект о признании Карабаха

18:14, 14 ноября 2013

Сегодня пресс-конференции зампредседателя оппозиционной партии «Наследие» Армен Мартиросян объяснил, почему его партия инициировала в очередной раз законопроект о признании со стороны Армении Нагорно-Карабахской Республики. Законопроект провалился - только лишь фракция АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) заявила о готовности проголосовать за данный законопроект. Две другие оппозиционные партии, также как и власть отказались, используя разные формы. 

Итак привожу объяснение Мартиросяна: 

«Впервые рассмотрение законопроекта было инициировано, когда начался процесс признания независимости Косово. Затем это произошло в контексте признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. В этот раз данный законопроект был представлен, так как происходят важные внешнеполитические процессы. После 3 сентября ситуация изменилась. Мы учли все это, и именно этим было обусловлено решение о представлении данного законопроекта сейчас».

Ну что тут скажешь - не катит как-то. 3 сентября Армения всего лишь заявила о намерении вступить в Таможенный Союз. Конечно, это был шоковый момент. Но он очень мало был на тот момент связан с Карабахом. Так что - притянуто за уши - не будут же они при каждом политическом всплеске выносить этот законопроект.