RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

О взломе азербайджанских государственных сайтов

13:31, 22 августа 2013

По сообщениям азербайджанской прессы, ночью государственный сегмент сети Азербайджана был в дауне. Не работали практически все сайты, размещенные на домене gov.az.  Сайты «ожили» лишь к утру. Вот немногие из них: Центральная избирательная комиссия, Азербайджанское государственное телевидение (АзТВ), МИД, Министерство обороны, МЧС, Минэкологии, Государственная пограничная служба, Минюст, Министерство связи и информационных технологий, Министерство культуры и туризма, Министерство молодежи и спорта, Минздрав и другие.

 

На данный момент ни одна из армянских хакерских групп, которые ранее нападали на азербайджанский сегмент сети не сообщает об участии в подобном нападении. Да и сейчас нет никакого смысла валить государственные сайты. 

 

Скорее всего, дело в какой-то технической неисправности. Вчера госслужба охраны Азербайджана, которая заведует защитой госсегмента сети, сообщила о том, что есть уязвимость в протоколе HTTPS. Сообщение было крайне невнятное, писал какой-то чайник, но предупреждал, чтоб в опасности миллиноы сайтов по всему миру. Сделаю предположение - админы из госохраны решили залатать какие-то дыры перед лицом возможных атак, и сами же все испортили.

 

Либо опять сеть свалии иранские хакеры, как это они делали полтора года назад, когда хакнули пояти весь государственный сегмент Азербайджана. Хотя, пока никаких следов реальной атаки не наблюдается. 

 

Но думаю, все же дело в криворукости админов службы госохраны.