RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Документы по Сумгаиту - обвинительные заключения - новые документы

18:01, 09 ноября 2012

Новые документы - по судам, которые шли после Сумгаита еще в советские времена. Тут примечательно то, что среди обвиняемых погромщик с армянской фамилией Эдик Григорян. 

 

Азербайджанская пропаганда часто использует фамилию погромщика, чтобы выдать совершенно умопомрачительную легенду о том, что армяне сами организовали погромы в Сумгаите и сами себя убивали. Идея совершенно бредовая, но в Азербайджане пропагандистам наравится - эдак по геббельсовски круто и с плеча. Проблема в том, что чувак конкретно себя не только не идентифицировал с армянами, но еще и ненавидел - ниже объясняется почему. 

Во время суда мать погромщика давала показания. Читаем:

Свидетель Григорян В. А. – мать обвиняемого Григоряна Э. Р.  26 декабря 1988 года показала:

«...Муж мой по национальности был армянин и умер в 1969 году…  Когда умер муж, то никто из его родственников материальной помощи мне не оказывал ни на копейку… Дети мои знали о том, что есть у них дед и дядя, которые, в основном, жили в достатке, но никаких отношений с ними не поддерживали  и в гости к ним никогда не ездили. …Покойный муж всегда мне говорил, чтобы я никогда ни за какой помощью к его родственникам не обращалась, т. к. они ничем не помогут. О том, что я рассказала, знают и мои дети, поэтому они добрых чувств к родственникам по линии мужа не питают. Дети ненавидят родственников по линии мужа из-за их негативного отношения к нашей семье…»

 

Короче - документы отсканированы и превращены в цифровой документ - можете сами ознакомиться с протоколоами озверевших людей.

Сумгаитское дело - Читать здесь, но очень осторожно - крайне жестокое содержание