RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

В Армении найден "мертвый город" Урартского периода

23:03, 28 июня 2009


Недавно ходили с семейством и друзьями в Шенгавит (это в городе, городище 3 тыс. днэ) . И тоже- видно- что начали работать, и забросили. Невероятное количество мест, которые вот так полураскопаны.

------------------------- 

Неподалеку от столицы Армении найден большой некрополь. Как сообщает межгосударственная телекомпания "Мир", армянские археологи нашли языческий храм Урартского периода. В числе находок также керамическая утварь, бронзовые рапиры, наконечники стрел, золотые изделия и кварцевое стекло.

Под храмом оказалась гробница периода средней бронзы. Как отметил руководитель археологической экспедиции Акоп Симонян, в Армении очень плохо исследована эта культура и осуществлено мало раскопок. Археологи ждут завершения работ, чтобы сформировать полное представление о быте людей этого периода. А пока, находки вскоре будут представлены в Музей истории Армении.

Курганное поле, в 30 километрах от Еревана обнаружено еще в 1978 году, однако раскопки начаты здесь лишь семь лет назад. Местность находится в четырех километрах от города Аштарак, и сохранилась почти в том же виде, что и 4500 лет назад.
Regnum