RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Армянский телеком спутник

00:39, 29 сентября 2012

Для нас такой спутник жизненно важен. Если случайно война - то интернет связь будет зависеть от кабеля, который уязвим. Ну и , конечно, надо думать о военном спутнике

 

Министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян посетил Россию с рабочим визитом, где встретился с директором федерального агентства «Роскосмос» Владимиром Поповкиным. На встрече обсуждались вопросы создания и запуска телекоммуникационного спутника для Армении, а также совместной эксплуатации принадлежащей Армении геостационарной орбиты с координатами 71.4 E.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе министерства, Г. Бегларян отметил, что согласно меморандуму о взаимопонимании между министерством транспорта и связи Армении и ОАО «Информационные спутниковые системы» им. Академика М. Ф. Решетнева, подписанному 9 июня, Армения начала процесс по созданию армянкого космического аппарата и его размещению на геостационарной орбите с координатами 71.4 E. Стороны договорились заключить в сжатые сроки соглашение с российскм ООО «Гейзер-Телеком», а также подготовить ТЭО нового спутника, в соответствии с которым далее будет обсуждена программа создания спутника.

В результате этих соглашений Армения впервые получит собственный телеокммункционный спутнк на орбите, что откроет новые перспективы в информационных технологиях, науке, безопасности.