RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Секретный гей-парад?

18:45, 21 мая 2012

Я узнал пост-фактум. Зато патриоты и замаскированные геи знали - видать было весело - будем ждать фото-отчетов в Фейсбуке- если что найду- выставлю 

 

Сегодня в центре Еревана в 16:15 по местному времени должно было состояться шествие под девизом «Культурный плюрализм», которое заранее в социальных сетях было расценено как замаскированный под таким лозунгом «гей-парад». Инициаторами акции выступали общественные организации «PINK» и «Женский ресурсный центр».

Отметим, что акция с самого начала была недоброжелательно воспринята группой молодых людей с национально-консервативными взглядами, и именно поэтому участников шествия – порядка 20 человек – они встретили «в штыки» в районе кинотеатра «Москва».

Как передает корреспондент Panorama.am, если бы за акцией не следили полицейские, то довольно серьезные столкновения между молодыми людьми были бы не исключены. Но при посредничестве сотрудников правоохранительных органов участники акции нашли прибежище в здании Союза художников Армении.

Тем не менее, противники мероприятия собрались напротив входа в здание и оглашали угрозы в адрес участников акции. В руках они держали постеры с надписями: «Это голубые!», «Держите детей подальше!», «Нет извращению!» и пр. Аналогичные выражения молодые люди скандировали вперемежку с исполнением гимна Республики Армения.

Стражи порядка сформировали своеобразную «нейтральную зону» вокруг здания Союза художников Армении, куда не допускали никого, кроме представителей СМИ.

На данный момент молодые люди начали расходиться, узнав, что участники акции были эвакуированы через «черный вход» здания Союза художников. Некоторые тщетно пытались их догнать.

Кроме того, один из противников шествия подвергнут приводу в отделение полиции за нецензурную брань в адрес одного из журналистов.