RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Статья о Геноциде армян в русской Википедии признана «избранной»

15:10, 24 апреля 2012

Хорошая новость - материал сейчас стоит самым первым в русском Вики на заглавной странице

 

Сегодня, 24 апреля, в русскоязычной части Википедии, статья "Геноцид армян", представляющая из себя обширное собрание материалов, раскрывающих Геноцид армян как с исторической, культурологической, так и юридической стороны, была признана «избранной статьей». В статье представлены также материалы о малоизвестных страницах уничтожения армян, например, медицинских экспериментах над армянами.

В качестве одного из оправданий уничтожения оттоманских армян использовалось биологическое обоснование. Отсутствие приемлемых бытовых условий и медикаментов привело к распространению в турецкой армии эпидемий, унесших жизнь каждого десятого солдата. По распоряжению врача Третьей армии Тевфика Салима, для разработки вакцины против сыпного тифа в центральной больнице Эрзинджана проводились эксперименты над армянскими солдатами и кадетами военных училищ, большинство из которых погибло. Эксперименты непосредственно проводил профессор медицинской школы Стамбула Хамиди Суат, вводивший пациентам кровь, заражённую тифом. После окончания войны во время рассмотрения этого дела стамбульским трибуналом Хамди Суат был помещён в клинику медицинской школы на принудительное лечение по причине «острого психоза». Сегодня в Турции Хамди Суат считается основателем турецкой бактериологии, и ему посвящён мемориальный дом-музей в Стамбуле. 

Отметим, что в русскоязычной Википедии, где размещено более 80 тысяч статей, есть всего 528 «избранных статей». И сегодня материал о Геноциде армян размещен назаглавной странице Википедии как самая первая статья. Избранные статьи в Википедии считаются наиболее полно и всесторонне представляющими тему, и злонамеренное редактирование их в пропагандистских целях затруднительно. Статья стала избранной благодаря кропотливой работе над ней знатоков Геноцида армян, которые долгие годы работают в Википедии.

панорама.ам