RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Нехилое количество исков против СМИ

00:01, 23 февраля 2012

Это такой модный способ давить на СМИ. Правда - правозащитники говорят, что в половине случаев очевидно виноваты и журналситы - но все же тенденция налицо

 

За 1,5 года к СМИ Армении предъявили исков на $300 тыс. Об этом заявил сегодня общественный активист, председатель гюмрийского пресс-клуба «Аспарез» Левон Барсегян, выступая на заседании комитета по социальным, образовательным, культурным и гражданским вопросам парламентской ассамблеи «Евронест», проходящем 22-23 февраля в Ереване. В ассамблею входят делегаты из парламентов стран ЕС, а также 6 постсоветских стран – Украины, Молдовы, Беларуси и трех закавказских республик.

«В основном иски предъявлялись печатным СМИ, но частично и к сетевым», – добавил он, назвав их рост опасной тенденцией.

Напомним, оскорбление и клевета в мае 2010 г. были переведены из уголовного кодекса в гражданский. За этим последовали иски против оппозиционных газет за резкие высказывания о влиятельных лицах. В ноябре 2011 г. Конституционный суд Армении, к которому обратился омбудсмен, признал законодательные изменения конституционными и призвал журналистов уважать человеческое достоинство. Вместе с тем КС призвал суды устанавливать в качестве компенсаций более скромные суммы.

Обратив внимание, что европейские парламентарии несколько раз упомянули о необходимости свободной прессы, Л. Барсегян напомнил об оппозиционном телеканале A1+, который был закрыт в 2002 г., и несмотря на многочисленые попытки его организаторов, так и не получил эфира вновь.

«Кроме того, предстоящая оцифровка телевещания почему-то сократила доступные частоты. Наряду с техническим усовершенствованием, число телеканалов, казалось бы, должно было вырасти. В реальности же все наоборот», – заявил Барсегян.

news.am