RSSНеизвестные люди Кущёвки: до и после резни

Кущевский зоопарк

15:46, 17 декабря 2010

Часть I




    Владелец приюта для животных (зоопарка) в Кущевке Евгений Кудинов и его супруга Елена рассказали о своих многочисленных питомцах  животных, о том, как в их дом попали сотни животных и птиц, среди которых, в том числе, есть самые экзотические.



     Кроме того, они ведут зоокружок. В их частный приют-зоопарк целыми экскурсиями приезжают школьники из близлежащих сел. Здесь могут познакомиться с жизнью птиц и зверей. Вход в зоопарк свободный. Конь Малыш, ослица Фабрика, ишак Лондон, верблюдица Яшкуль, буйволица Яна, олениха Лапа, коза Блондинка — это неполный список парнокопытных, живущих у Кудиновых.



     Хозяин рассказал, что увлечение  животными — у него с детства. Еще мальчишкой приносил домой и выхаживал больных птиц, хромых щенков, слабеньких котят. Со временем  стремление помогать приобретало все большие масштабы и Евгений организовал приют на месте бывшего сельского скотомогильника. Сейчас здесь уютный красивый дворик с разукрашенными в разные цвета домиками для животных и птиц.



Хозяин говорит, что очистил все от грязи, благоустроил, болото осущил вместе с немногочисленными помощниками. Этот участок в пользование за небольшую арендную плату ему помог получить Борис Москвич, позапрошлый глава Кущевки.



      «Отличный был мужик, - вспоминает о нем Кудинов. - Да и с нынешним главой мы дружим. Администрация нам немного помогает кормами для животных. Кого ко мне больного, или сбитого машиной привозят, я никогда не выгоняю. Местные ветеринары помогают тоже с прививками. А уколы и лекарства я сам даю. Уже опят есть за столько лет. Иногда, правда, люди у нас берут животных. В основном щенков маленьких. Но мы абы кому не отдаем. Смотрим, чтобы человек был хороший.



     Одну из собак мы на свалке подобрали.  Она была противная страшно, вся в червях, которые ее чуть не сожрали. На рынке бывает, выбросят коробку с кутятами и уходят. Холод ли, дождь, таким людям все равно. Эти звери для нас как дети почти.



   Вот, например, Яшкуль, верблюдица. Я ее из Калмыкии привез. Был там как-то и мне рассказали про верблюдицу, которую держат с коровами и которая бьет маленьких телят. Она своенравная. Еле завели ее на новое место, в построенный сарай.



   Ослица Фабрика, найденная именно возле одной из местных птицефабрик. "Однажды зимой  ехал мимо. Смотрю - лежит на обочине. Подобрал, привез домой. Пришлось выхаживать. "
Осел по имени Лондон. Подарили в Краснодаре. Люди из Краснодара приехали, посмотрели на приют и подарили. У Лондона и Фабрики полтора года назад родилась девочка по имени Марта.

* * *

     Часто животных просто выкидывают, подбрасывают к нам во двор, зная, что мы помогаем больным и бездомным. Чаще всего, конечно, к нам попадают собаки и кошки. Часто сам подбираю - то больного, то хромого. Экзотических животных отдают бывшие владельцы. Бывает, что взяли, а потом оказалось, что не нужен.



     Коня я сам купил, еще жеребенком. Малыш его зовут. Лебеди в пруду. Правда, если они далеко улетают, то охотники из числа местных жителей могут их подстрелить.



   Дикие утки и гуси. Зимой сюда, на пруд слетается большое число птиц со всех окрестностей и зимуют прямо там.



   Медведей подарили еще медвежатами - московский цирк. Медведица была больна. В полтора года была ростом не больше собаки. Но у нас оклемалась. Сейчас ей уже семь лет.


* * *

    

   Про громкое убийство в Кущевке ничего не знаю. О чем я буду говорить относительно расследования, если я ничего не знаю? Мои дочери учились в скандально известном медучилище и после этого случая я у них спросил: было ли такое, что на уроки заходили и девушек забирали? Они говорят: да вроде не было. Одна дочь в этом году закончила медучилище, а другая в прошлом.

* * *



     Дома  у нас живет волк. Совсем ручной. Кошки его не боятся.  Мы ведем зоокружек при местном доме творчества. Ученики приходят прямо к нам и помогают управляться с огромным количеством зверей.



   Эта  необычная рыжая собачка — помесь волка и пекинеса, пес по имени Ежик.
Кошек очень много. Если все выскочат, то затопчут. Сейчас правда, разбежались кто где, пока не очень холодно.



    В клетках на летней кухне обезьяны. Их отдали фотографы, которые зарабатывают деньги с помощью животных — фотографируют с ними туристов. Чтобы животные сидели смирно и не кусались, их зачастую колят наркотиками и поят водкой. Когда я забирал одну из таких жертв, она была очень истощенная и вся отекшая. Ее удалось выходить. 



     Еще одна мартышка — ростовская. Ее взяла к себе одна семья. А когда разошлись и муж женился на другой, обезьяна стала кусать новую хозяйку. Животное сдали в магазин. Однако, ее никто так и не купил. Пришлось отдать. На ее счастье — к нам.
Вот, все они вместе активно дают интервью — кто гавканьем, кто мяуканьем, кто визгом.

* * *
  

   Олениху в лесу нашли совсем крошечной — одну. Мать ее убежала, возможно, чего-то испугавшись. У нас Лапа толстушкой стала. Ивовые веточки очень любит.  
 
* * *
     Выходных и праздников нет, отсутствуют. Зверям не объяснишь, что сегодня новый год, или, не скажешь — мы уезжаем на море, вас кормить не будем. Чтобы кормить, надо наготовить. Каша с утра до вечера стоит на плите. Пятнадцать десятилитровых ведер каши приходится приходится готовить и скармливать зверям каждый день. А кашу тоже просто так не сготовишь, надо чем-то приправить. Плюс зерно требуется в большом количестве.
Звери более разумные существа, чем некоторые из людей».




Подолжение следует