RSSBERG...man Tbilisi

Срочно! В Тбилиси задержаны фотокорры, обвиняемые в шпионаже в пользу «иностранного гос-ва»

13:28, 07 июля 2011

МВД Грузии подтверждает арест четырех человек сегодня утром в связи с обвинениями в шпионаже. Как сказано в заявлении МВД Грузии, задержаны личный фотограф президента Грузии Ираклий Геденидзе и его супруга Натия Геденидзе, фотограф МИД Грузии Гиорги Абдаладзе, фоторепортер Европейского фотоагентства Зураб Курцикидзе.
МВД Грузии заявляет, что все задержанные обвиняются в передаче материалов одной из организации, действующих под прикрытием спецслужб одной из страны. «Эта информация относится к их служебной деятельности и ее передача нанесла урон государству», скеазано в  заявлении. .
Это преступление предполагает тюремное заключение от 8 до 12 лет.
Ранее был освобожден также задержанный сегодня утром фоторепортер «Ассошейтед Пресс» (АР) Шах Айвазов.

Линк  с сайта МВД Грузии  http://police.ge/index.php?m=8&newsid=2634

 дополнение

По заявлению председателя Ассоциации адвокатов Грузии Зазы Хатиашвили, права адвокатов задержанных фотографов, грубо нарушаются. Как он отметил в беседе с журналистами, в соответствии принципов ООН, государство обязано способствовать адвокатам в осуществлении их деятельности, но в Грузии этому препятствуют.
По словам Хатиашвили, ему позвонили адвокаты задержанных и заявили, что их не впускают в здание к своим подзащитным. Он отмечает, что это делается специально, с целью давления на задержанных.
«Фашистский режим задержал невиновных людей. Основание для использования слова невиновный, мне дает тот факт, что в течение 2 часов, адвокатов не пускают к их подзащитным. Традиционно, задержанных заставляют давать показания, а после с данными показаниями ознакомят адвокаты, но они уже ничего изменить не могут», - заявил Хатиашвили.


Пресс-служба МВД Грузии только что распространила сообщение, где подтвердила задержание Ираклия Геденидзе, Натии Геденидзе, Гиоргия Абдаладзе и Зураба Курцикидзе.

"Задержанным предъявлено обвинение - передача разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии", сказано в сообщении МВД. Отмечается, что по данному делу продолжается расследование.

Как заявила "Новости-Грузия" начальник департамента прессы и информации МИД Грузии Иа Махарашвили, в министерстве пока нет официальной информации о задержании Гиоргия Абдаладзе, который работал с внешнеполитическим ведомством по контракту. "Мы пока не располагаем информацией о задержании Абдаладзе. Он работал с нами по контракту. В частности, мы его вызывали для освещения конкретных мероприятий", - сообщила Махарашвили.

В пресс-службе президента Грузии пока не делают комментариев в связи со случившемся.

Как сообщает агентство Interpressnews со ссылкой на родственников задержанных, по предварительной информации, задержанным предъявлено обвинение по первой части 314-й статьи Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает наказание сроком от 8 до 12 лет лишения свободы за сбор, хранение и передачу секретных государственных документов, справок, данных и других материалов, или их хищение с целью передачи зарубежным организациям или их представителям, или сбор и передачу информации по заданию зарубежных организаций в ущерб интересам Грузии. 

Агентство Interpressnews также сообщает, что по предварительным данным, задержанные доставлены в здание т.н. модуля МВД, где ведется их допрос.