RSSBERG...man Tbilisi

Чеченский остров доктора Моро в океане российской . . «Дети Кадырова» устанавливают нормы вайнахской этики в Чечне ( РФ)

20:22, 16 февраля 2011

Никаких имх -  устал комментировать это обезьянничание, которому потакает Кремль.. такое чувство, что Вова лепит мусульманского Цахеса по образу и подобию своего менталитета.

 Замглавы Правительства Чечни, руководитель администрации Главы и Правительства республики Магомед Селимханов обязал сотрудников органов государственной власти, администраций районов и городов привести форму одежды в соответствие с нормами "служебной и вайнахской этики" - об этом говорится в уведомлении администрации главы и правительства Чечни, опубликованном в разделе "Вики Кавказа" на "Кавказском узле".

Документ с реквизитами администрации главы и правительства Чечни датирован 25 января 2011 года и подписан руководителем администрации главы республики Магомедом Селимхановым.

В документе указано, что под рабочей формой госслужащих-мужчин подразумевается костюм-галстук, а в пятницу - "традиционная мусульманская форма одежды". "Рабочая форма сотрудниц - соответствующий головной убор, платье и юбки ниже колен, рукав - три четверти длины руки", - отмечено в документе.

Исполнение поручения Магомеда Селимханова возложено на глав администраций районов и городов.

В самом уведомлении напоминается, что требование к унификации одежды сотрудников органов госвласти было озвучено главой Чечни Рамзаном Кадыровым еще на совещании 16 декабря 2010 года.

Как сообщал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров  требовал от чиновников строгости в одежде еще в 2007 году. Особенно это касалось женщин, одежда которых, как заявил Кадыров, должна соответствовать чеченским традициям. После озвучивания появились случаи, когда женщин с непокрытой головой перестали впускать в здания государственных учреждений, постепенно это правило распространилось и на другие общественные места, в том числе в зоны отдыха и развлечений.

30 марта 2008 года сотрудница ПЦ "Мемориал" Наталья Эстемирова в передаче "Исламская революция" на "Рен-ТВ" раскритиковала навязывание властями Чечни ношения платков женщинами. На следующий день, 31 марта, Наталья Эстемирова  была снята с поста председателя грозненского городского Общественного совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

В июне 2010 года в столице Чечни появились случаи обстрелов пейнтбольными шариками с краской девушек без головных платков. Очевидцы рассказывают, что одна из подвергшихся нападению девушек даже была госпитализирована с тяжелой травмой глаза. Примерно в это же время во втором по величине городе Чечни - Гудермесе - на столбах около городской автостанции и в районе рынка появились объявления, призывающие чеченских девушек носить платки. "Одумайтесь! Сегодня мы вас обливали краской. Это всего лишь предупреждение. Не заставляйте нас прибегать к более жестким мерам!" - говорилось в расклеенных листовках.

В августе 2010 года было зафиксировано несколько случаев, когда группы молодых людей останавливали на улицах девушек и женщин, которые, по их мнению, одевались "неподобающе", при этом, порой, публично унижая их, а в ряде случаев дергая за одежду и хватая за руки.

Комментируя инциденты с обстрелом женщин без платков пейнтбольными шариками, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что он не знает, кто именно этим занимается, а даже если бы знал, то только поблагодарил бы организаторов акций.

В конце января во время записи передачи "Нереальная политика" в Грозном Рамзан Кадыров раскритиковал одежду ведущей Тины Канделаки. Перед этим Канделаки сказала, что когда журналисты направлялись в Чечню, то решили соблюдать установленные здесь правила внешнего вида. "Вы соблюли наши правила? По внешнему виду?" - спросил Кадыров, добавив затем: "Нет, не соблюли Вы абсолютно. Вы слишком вызывающе одеты, поэтому я стараюсь не смотреть на вас. Вы красивая".
 
"Я могу у себя дома диктовать свои правила, - сказал глава республики. - Есть офисная одежда, форма. Я говорю: если на работе женщины будут ходить полуголыми, то у мужчин не получится там работать…. Поэтому, если женщина на работе, она должна соответствовать: она должна носить платок, она должна носить одежду закрытую, чтобы не все было видно", - сказал Рамзан Кадыров.

 

Российская Чечня ...  и акбарство!