RSSBERG...man Tbilisi

Лето, Саакашвили, отвага.. «Под ногами у России должен гореть каждый метр грузинской земли....???»

17:49, 29 июля 2010

В постах, где есть Миша и его мышление часто тщетны даже потуги на аналитику.. и аналогию... и юмор.. и сарказм. Любой робкий эдельвейс протеста мнется в нерешительности от такой неуемной самодостаточности...

  «Мы нуждаемся в тотальной обороне, мы нуждаемся в опыте… Присутствие в Афганистане дает Грузии уникальный опыт… Поэтому, мы не только не должны прекратить участие в Афганистане, но и должны рассмотреть и изыскать новые средства для более активного участия в Афганистане, по поводу этого мы ведем консультации с нашими партнерами», - заявил Саакашвили.

По словам  президента  очень важно «сформировать жизнеспособную систему гражданской обороны», и в этом контексте он упомянул силы военного резерва, которые, по его словам, должны быть ориентированы на «территориальную оборону».

«Каждое село должно быть в силах защищать себя. В каждом селе, каждом населенном пункте должны быть мелкие группы с соответствующей подготовкой, с минимальным объемом оружия для того, чтобы все смогли защищать свою землю, свое село, свою улицу, город и регион», - заявил Саакашвили.

«Если противник решит продвинуться вперед из уже оккупированных и этических зачищенных регионов, каждый квадратный метр грузинской земли должен гореть у него под ногами – в этом состоит задача», - заявил он, отметив, что  Россия «не отказывалась» от своих планов «изменить окончательно наш политический строй, свергнуть нашу демократию и взять под контроль практически всю страну».

«Достаточно посмотреть риторику, достаточно посмотреть на ту информационную войну, которая ведется ежедневно, ежеминутно против Грузии, сколько времени они уделяют процессам вокруг Грузии и внутри Грузии, какие процессы происходят на оккупированных территориях, и вы хорошо увидите, что они (Россия), естественно, не только не отказывались от своих планов, взять под полный контроль всю Грузию, но и интенсивно работают над этим», - заявил Саакашвили.

Таким образом, наша задача заключается в том, чтобы остановить их дальнейшее продвижение (российских сил вглубь Грузии), и в конечном итоге, политической задачей государства является освобождение территорий, полная деоккупация страны», - подчеркнул Саакашвили.

Он также заявил, что в 2010 г. правительству Грузии пришлось сократить оборонный бюджет из-за экономического кризиса, но отметил, что власти, как только смогут «повернут обратно процесс потому, что страну мы не сможем оставить без защиты».

Финансирование Министерства обороны в 2010 году составляет 749 млн. лари, в то время как в 2009 году финансирование этого ведомства составляло 897 млн. лари, а в 2008 г. 1,547 млрд. лари. ( курс лари к доллару -  1,8....)

По словам Саакашвили, в Вооруженных силах были проведены серьезные реформы и «более 800 офицеров были уволены в результате трехэтапного тестирования, в основном, полковники и вице-полковники».

«У нас очень много хороших офицеров, и мы нуждаемся в еще большем количестве (офицеров)», - заявил он.

Саакашвили приветствовал тот факт, что Тбилавиамшени (Тбилавиастрой) перешел в подчинение перешел  в подчинение  Мо Грузии. «Очень важно, чтобы было на самом деле хорошее руководство, которое знает, как построить хорошо этот сектор», - заявил он.

«Когда мы говорим, что должны стать европейским Сингапуром – демократической (страной) и Сингапуром в том понимании, чтобы быть развитой страной… - он (Сингапур) также приступил к созданию своего малой, мелкой, но минимально необходимой военной индустрии со своими изобретениями… Грузия обязательно должна сделать это», - заявил он.

«Вокруг нас много скептиков, которые кричат, что у Грузии это не получится. Получится!», - добавил он.

В своем выступлении Саакашвили также коснулся событий, развивавшихся 5 мая 2009 г. на военной базе в Мухровани, и отметил, что «попытка военного переворота быстро была локализована».

«Эта попытка очень хорошо показала мне, каковым является контраст между различными соединениями и различными офицерами. Помню, когда мы были в расположении 4-ой базы, где на столе у командира лежали книги… Потом пришли в Мухровани, где… у людей на столе лежали газеты «Алиа», «Асавал-Дасавали» (эти газеты часто критикуют действия властей) и тысячи других мерзостей», - заявил Саакашвили.

«Четко было видно столкновение двух менталитетов, это противостояние нового и старого, и в этом случае новая Грузия показала и свою силу, и зубы, и смелость и патриотизм, Так должно быть на всех уровнях Вооруженных сил», - подчеркнул он.