RSSBERG...man Tbilisi

Почему многие западные организации, дают лживые рейтинги кандидатов на пост президента Грузии?

13:32, 18 октября 2018

Мне часто попадаются материалы, где пишущие ссылаются на некие рейтинги, с выкладками "авторитетных" западных организаций, согласно которым на выборах президента Грузии побеждает не кандидат от Мечты. Такие выкладки я помню и перед муниципальными выборами, и перед выборами мэра Тбилиси:-)

У моего коллеги, в материале: К президентским выборам в Грузии – что если будет реванш Саакшавили? 

  увидел  таблицу от"Элисон рисерч".

 Опрошено 3000 человек, погрешность ±2%, электоральные рейтинги выглядят так:

 

 

Проголосуют за

Исключая неопределившихся

Никогда не проголосуют за

Григол Вашадзе

Объединенная оппозиция / Национальное движение

22%

30%

13%

Давид Бакрадзе

Европейская Грузия

18%

24%

11%

Саломе Зурабишвили

Независимая / Грузинская мечта

15%

20%

41%

Шалва Нателашвили

Лейбористская партия

8%

11%

16%

Давид Успупашвили

Движение развития / Республиканская партия

3%

4%

11%

Зураб Джапаридзе

Гирчи

2%

3%

29%

Там же, автор пишет: "кстати, вице-президентом базирующейся в Вашингтоне организации «Эдисон рисерч» является Нино Джапаридзе, видимо, именно поэтому «Рустави-2» и сотрудничают с этой организацией (нашли неформальный выход). Мне кажется, тем самым он сразу же и отвечает на все вопросы!

Я  хочу отдельно, еще раз высказаться по этому поводу.

  1. Грузинская Мечта, уже достаточно длительное время откровенно игнорирует множество организаций, в том числе NDI, потому что та постоянно ошибается в пользу ее противников. Причем ошибается не просто незначительно, а именно -  по крупному.
  2. Что касается вышеуказанной таблицы.. то,  имхо, она совершенно неадекватна. К примеру, Давид Бакрадзе и его партия -  "ЕвроГрузия" -  на всех предыдущих выборах, набирала в среднем -  6-8% от силы, а сейчас, ее лидеру, который никогда в Грузии не пользовался авторитетом -  приписывается....24%....  А лидеру Нацдвижения -Грише  30%...:-))))) То есть, выходит, у мишистов в Грузии -  больше 50%... что не просто абсурд или какая-то глупость, а реально, провокация и клоунада.
  3. Могут ли такие вбросы как-то повлиять на реальную расстоновку сил? Ни в коем случае...  В Грузии, у Мечты,  по всем рейтингам и предыдущим выборам, всегда больше 50%.... и конечно, подобные исследования -  попросту вызывают все большее недоверие и  разочарование  в отношении таких организаций и вообще, подобных опросов..

Я уже писал, и повторюсь вновь, если бы у сторонников Саакашвили реально было бы даже не 50%, а хотя бы 30%.....  активных сторонников, они бы не ждали выборов, а вы бы уже видели многотысячные митинги в центре Тбилиси.

Что касается тех западных организаций, которые выставляют себя в таком "потешном виде".. ну, им за это платят, вероятно, хотя, конечно, имидж  подобных опросов, по сравнению с тем, как к ним относились 10-15 лет назад, сильно упал и вызывает улыбку.

Мой последний материал с предварительным прогнозом в материале на КУ: Будет ли в Грузии второй тур президентских выборов, или Саломе Зурабишвили победит уже в первом?

На этот вопрос окончательно, я дам прогноз перед самыми выборами.

А так.. если бы выборы были завтра, мой прогноз!

1. Саломе Зурабишвили - независимый кандидат от Грузинской Мечты:-) -  55-65%

2. Григол Вашадзе - Нацдвижение и карликовые партии-прилипалы -  16-20%

3. Давид Бакрадзе -  ЕвроГрузия - 4-8%

У вас будет возможность сравнить мой прогноз с "эдисонрисерчами":-)