RSSBERG...man Tbilisi

Вопрос Газпрому из Астрахани: почему ваш завод работает у нас, а деньги идут- "Зениту", а не "Волгарю"?

08:26, 26 сентября 2018

Член попечительского совета «Волгаря» Петр Гужвин перед матчем против Зенита  в 1/16 финала Олимп Кубка России рассказал об отказе Газпрома спонсировать его клуб.

Гужвин – депутат Госдумы и член фракции «Единая Россия» от Астраханской области.

Несмотря на многократное в связи с этим сокращение с начала года бюджета команды и ослабление по этой же причине ее состава, Волгарь все же смог по итогам сезона 2017/18 сохранить прописку во втором по силе дивизионе российского футбола.

Но из-за невозможности подтвердить необходимый минимальный уровень бюджета для клубов ФНЛ на следующий (текущий) сезон был вынужден добровольно отказаться от участия в турнире

Руководство области и мы, астраханские любители футбола, не в силах обеспечить необходимый бюджет клуба для выступлений команды на прежнем уровне. Профессиональный футбол в России сегодня неоправданно дорогой, а малый бизнес Астраханской области не настолько богат и развит, чтобы содержать клуб.

Поэтому без поддержки крупнейшего предприятия региона успехов команды мы больше не увидим.  Астраханцы все чаще задаются вопросом: почему, когда газоперерабатывающий завод «Газпрома» находится в Астрахани, а не в Санкт-Петербурге, финансовая помощь «Газпрома» идет в питерский «Зенит», а не в астраханский Волгарь?

Для всех болельщиков, сотрудников и футболистов «Волгаря», прошлогодний отказ от дальнейшей поддержки был полной неожиданностью. Никто ни со стороны «Газпрома», ни со стороны астраханских чиновников не назвал четких и понятных причин, почему спустя 30 лет «Газпром» отказался именно от «Волгаря».

Единственное, что мы знаем точно – это не из-за спортивных показателей и не из-за успешных результатов команды. Исходя из неофициальной информации, причина – несоблюдение со стороны администрации области взятых на себя обязательств, в том числе в помощи «Межрегионгазу» по сбору платы с населения за газ.

Мы не претендуем на те огромные (по нашим меркам) суммы, которые поступают в бюджет «Зенита», но мы очень надеемся, что «Газпром» вернется к сотрудничеству с футбольным клубом «Волгарь» на тех же условиях, что и в последние годы.

Мы также уверены, что в этой просьбе нас поддержат и футболисты, и сотрудники «Зенита». И мы очень хотим, чтобы 30 лет помощи «Газпрома» астраханскому футболу не остались в прошлом, а были настоящим и будущим всего футбола в Астрахани.

Надеюсь, предстоящая игра с «Зенитом» привлечет внимание руководителей «Газпрома» к этому вопросу и повлечет за собой продолжение сотрудничества с ФК «Волгарь», – заявил Гужвин.   Источник: https://www.sports.ru/football/1067251665.html

П.С. Очень характерный, для России, вопрос - почему не нам, а центру? Или, почему нам совсем ничего, а центру -  все. Я неоднократно писал, что футбол в России -  не только спорт, но и гигантский политический, социальный, если хотите, проект.

И разумеется, я сторонник того, что если в России - природные богатства и ресурсы, по факту, принадлежат гос-ву, то, оно обязано помогать городам и областям,  благодаря которым имеет наибольшую выручку. Помогать социальными проектами и благотворительностью.  Да, разумеется, если в городе появится свой Галицкий -  это прекрасно, но, если его пока нет, то -  гос-во несет ответственность. Хлеба и зрелищь -  никто не отменял!

Московский Спартак -  спонсирует Лукойл...

Локотив -  железная дорога..

ЦСКА -   на него претендует Роснефть

Динамо -  все неоднозначно, но, в принципе, МВД и ФСБ  помогают клубу.

Зенит -  Газпром

Ахмат -  Кадыров. ( республика)

Рубин ( Казань). Миниханов ( республика)

итд....

Чем провинился клуб из Астарахани? Тем более, он не требует многого?

Сам город  южный,  нижневолжский, каспийский,  со средней годовой температурой -  больше 10 градусов. В астраханской агломерации проживает более 800 тысяч человек, в самом городе, чуть больше полумиллиона.

Казалось бы,  дайте деньги Астрахани, тому же Волгограду, Ставрополю -  достаточно теплым городам, с большим населением, и там будут хорошие футбольные клубы. Но нет, все через ж-у...

В премьер- лигу входят клубы без стадионов, без всяких переспектив роста, из городов,   с климатическими условиями, почти непригодными для футбола, если, конечно, город не раскошелится и не построит крытые стадионы..

Но, о каких крытых стадионах речь, если в миллионнике -  Красноярске, в кои-то веки вышли в премьер- лигу, и даже стадион не подготовили, и ездят играть домашние матчи в Тюмень..

То есть, лично я считаю, вопрос депутата - закономерным! Хотя, разумеется, негоже, достаточно богатому городу попрошайничать, и вопросы должны быть не только к Газпрому, но, прежде всего, к астраханским денежным мешкам и администрации области и самой Астрахани.

Очень любопытные комментарии на спортс. ру. :-)

Вот некоторые из них...

Опасные вопросы задаёт, так и кресла может лишиться 😏😅

Потому что ВВП родом из Питера, а не из Астрахани.