RSSBERG...man Tbilisi

Из Германии вновь депортируют грузин за нарушение правил безвизового режима...

11:51, 02 августа 2018

Из Германии в Грузию депортировали 51-го человека в связи с нарушением правил безвизового режима со странами ЕС. Об этом сегодня сообщает телекомпания «Имеди».

«Я находилась на лечении. Меня депортировали. Германия отнеслась ко мне с большим уважением. Мне тут собирались ампутировать ногу, а в Германии мне ее спасли. Меня девять месяцев лечили, а сейчас пусть Грузия за мной присмотрит», — сказала одна из высланных из Германии женщин в интервью телекомпании.

Согласно последним статистическим данным, которые обнародовала Международная организация по миграции, большинство соискателей убежища из Грузии обращаются за ним в Германии.

Так, в 2018 году к властям Германии с просьбой о получении убежища обратились около 2,5 тысячи граждан Грузии. Положительное решение было принято только в отношении 1% обратившихся.  Правительство Германии уже утвердило законопроект, подразумевающий внесение Грузии в список безопасных стран. Окончательное решение по этому вопросу должен принять парламент.

Также по данным статистики, в Швеции с начала года попросили убежища 490 граждан Грузии, а в Бельгии — 471.

Безвизовым режимом со странами Евросоюза граждане Грузии пользуются с 28 марта 2017 года. Речь идет о краткосрочных поездках в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) для туристических, деловых, а также гостевых визитов.

П.С. Я видел вчера этот материал по ТВ "Имеди", и хочу повторить слова депортированной женщины, заявившей: "теперь пусть Грузия за мной присмотрит. Речь о медицинской помощи, которую мне оказывала Германия".

Знаю, сколько непроверенных заявлений и вбросов в СМИ, и поэтому, всего лишь задаю вопрос... если эта женщина говорит правду, то, может, в какой-то степени правы те грузинские  пользователи соцсетей, спрашивающие - разве это не показуха, когда мы трубим о бесплатной помощи "абхазским и осетинским братьям", а грузины бегут из страны за медицинской помощью и жалуются, что здесь им она не оказывается или стоит слишком дорого?".

Что касается очередного "депорта", я на нем зацикливаться не буду. Это уже стало обыденностью и мало кто на такие факты обращает внимание, привыкли.

Почему люди бегут из Грузии? ну... если вы не конченный эльф или на пафосный ура-патриот,  надеюсь, сможете на это ответить сами!

П.С. Перед отправкой материала прочитал еще одну новость: Грузинский мигрант зашил себе рот, чтобы опротестовать его задержание в городе Ренн на западе Франции. Об этом сообщает Le Télégramme.

Информацию об инциденте на этой неделе распространила влиятельная неправительственная организация Cimade, занимающаяся проблемами мигрантов и беженцев.

В заявлении говорилось, что гражданин Грузии был помещен в центр административного задержания Ренн. Такие центры используются для содержания иностранцев, которым власти Франции запретили оставаться на территории страны. Срок административного задержания, предшествующий их выдворению, не может превышать 45 дней.