RSSBERG...man Tbilisi

Париж. 2010 год. Николя борется против паранджи

11:45, 18 января 2010

Николя Саркози на встрече в Елисейском дворце с членами парламента со всей определенностью высказался против того, чтобы на французской территории женщины носили мусульманскую одежду, которая полностью скрывает тело и лицо.
"Во Франции нет для нее места, ибо это противоречит нашим ценностям и нашему представлению о достоинстве женщин", - заявил президент. Саркози изложил план, с помощью которого намеревается избавить страну от паранджи и хиджаба, которые, по его словам, являются "символами порабощения женщин".
У этой инициативы есть противники. Это не только сторонники различных радикальных исламистских движений, но и те, в общем-то, немногочисленные французы, которые считают, что законодательная кутерьма вокруг паранджи - это своего рода "много шума из ничего".
Говорил много про эту тему, потому что считаю ее проблемной.Сейчас никаких выводов здесь писать не буду, скажу лишь, что полностью на строне Саркози, но тем не менее, скептически отношусь к излишне мягкой позиции Запада по отношению к таким вопросам. 
======================

Вспомините крошку Цахес. планету обезьян.. и остров доктора Моро... часто на политфорумах упоминаются такие сравнения...