RSSBERG...man Tbilisi

Тбилиси призвал участников кинофестиваля в Абхазии не нарушать закон об оккупированных территориях Грузии

09:39, 03 апреля 2018

Проведение т.н. международного фестиваля короткометражных фильмов в оккупированной Абхазии – это попытка использования культуры в политических целях, заявляют в Национальном центре кинематографии Грузии.

Кинофестиваль, который был заявлен, как международный, открылся в Сухуми 2 апреля. На сайте мероприятия говорится, что в конкурсной программе фестиваля участвуют 32 короткометражных фильма, в том числе, несколько картин режиссеров из стран Европы.

В день открытия фестиваля Национальный центр кинематографии Грузии распространил заявление, в котором призвал кинематографистов со всего мира не нарушать грузинское законодательство, в том числе закон об оккупированных территориях.

«Мы считаем необходимым донести до международного сообщества следующее: Абхазский регион незаконно оккупирован [Российской Федерацией], откуда были изгнаны сотни тысяч внутренне перемещенных лиц и беженцев. В этой ситуации проведение подобного мероприятия является попыткой легитимации оккупационных режимов», — сказано в заявлении.

В Национальном киноцентре отметили, что успешно сотрудничают с киноцентрами, кинематографистами и престижными международными кинофестивалями, которые принимают разные страны, и пообещали использовать все возможности для информирования зарубежных коллег.

Image result for сухумский кинофестиваль фото

П.С. Грузия поступает в данном случае так, как поступают все страны, находящиеся в ее положении. То есть, делает заявления, предупреждает и, лично я понимаю политическую логику подобного, так как у многих государств почти все внутренняя и внешняя политика, в той или иной степени,  опирается на подобные заявления.

С другой стороны, внимательно слежу за тем, к чему приводит, со временем, подобная риторика, к  какому результату. Оказывает ли она влияние на решение конфликтов или нет.  На мой взгляд, не оказывает.

 К примеру, по  соседству с Грузией, в  цэевропе, Порошенко  постоянно делает, в какой-то степени, комические заявления, о том, что Крым в блокаде, что там все плохо,  и что туда нельзя ездить... Но, в Крым ездили и ездят и с каждым годом все больше и больше.  Через месяц с небольшим, должны запустить, с опережением  графика почти в полгода, автомобильный мост, который, по данным украинских экспертов, невозможно построить... Идет прокладка трассы Таврида через весь полуостров, построен, по настоящему крупный аэропорт в Симферполе, достраиваются две ТЭЦ... Но, Порошенко и украинская пропаганда продолжает заявлять, что в Крыму плохо, что люди  не выживут и прочее.. Но, позвольте, кого они выставляют клоунами, если не себя?

Что дала Украине эта пропаганда? Изменила ли она что-то в Крыму? Думаю, нет. В ДЛНР ситуация хуже, чем в Крыму, но, спроси у людей сейчас... после 4 лет страданий, Украина или Россия, они вновь сделают выбор в пользу России... И об этом говорят даже  в Киеве!

Разве в Приднестровье  -  большинство хочет объединения с Молдовой? Нет. И это знают прекрасно и в Кишиневе.

А что в Южной Осетии? Разве за эти годы, тамошнее население стало ближе к Грузии?

То есть, с одной стороны, пропаганда нужна и я понимаю ее смысл для проигравших в войнах странах и что без это пропаганды, совсем не понятно, что делать? 

Но с другой стороны, иногда, задумываешься, а где-нибудь  подобные запреты и заявления принесли результат?

Возможно, у вас другое мнение и вы считаете, в отличии от меня, что подобные заявления приближают решение конфликтов?

Информацию о фестивале вы можете посмотреть здесь: https://festagent.com/ru/festivals/siff