RSSBERG...man Tbilisi

Этери Тутберидзе... уже великий тренер! фото

10:03, 26 февраля 2018

С детства люблю смотреть фигурное катание, и всегда "одиночники" мне нравились больше, чем пары.  Все намного сложнее и, ты ни на кого, кроме себя, не надеешься. (моя "первая любовь" на льду - Катарина Витт и ее Кармен ). Ты -  программа, музыка, и несколько минут, чтобы доказать всем, чего стоишь.

Конечно, я внимательно следил за выступлениями двух, удивительно легких и очень разных по характеру, темпераменту и менере  одиночниц из России -  Медведевой и Загитовой. Кроме  этого, на Олимпиаде смотрел лишь хоккей. Больше меня, из-за вмешательства политики ничего особо не заинтересовало.

Тренером обеих спортсменок -  является Этери Тутберидзе. Это очень большой успех для мирового спорта. И разумеется, то, что один из величайших современных тренеров фигурного катания -  имеет грузинское происхождение,  так или иначе, все прекрасно понимают.

Очень удивительна реакция в Грузии, с одной стороны, я понимаю, что Этери - москвичка и  российский человек грузинского происхождения

Но, с другой.. я просто хочу спросить вас - представьте, если бы тренер с грузинской фамилией, в биографии которого значится, что вырос он в грузинской семье, привел не к золоту и серебру, а хотя бы к 5-6 месту.. каких-нибудь спортсменов из Израиля или Турции, Франции или Голландии, не говоря уже о США? Я думаю, даже болтушка президент - таял бы топленным маслом в пластилиновой улыбке.

Я все понимаю, политика. Но, на мой вгляд, есть, кроме политики, и еще что-то... лично для меня, в характере любого человека -  очень неприятное. А что это -  пусть каждый решает для себя сам.

Кстати, Тутберидзе была тренером и Липницкой на сочинской Олимпиаде.