RSSBERG...man Tbilisi

Грузинская церковь требует объяснений у сербской - в связи с приемом лидера ЮО. Вспомним Югославию

09:24, 16 января 2018

Патриархия Грузии направила письмо Сербской Православной церкви, в котором заявлено о необходимости объяснений в связи с тем, что ее предстоятель Ириней принял на днях президента Южной Осетии Анатолия Бибилова. Как сказано в письме, такая встреча «вызвала в грузинском обществе крайне негативное восприятие».

«Естественно, что такая встреча требует с Вашей стороны определенных объяснений», - говорится в письме.

ГПЦ напоминает, что более 25 лет правительство Грузии и грузинская церковь не могут осуществлять фактическую юрисдикцию в Южной Осетии.

ГПЦ указывает на «оккупацию» Южной Осетии – «древнейшей земли Грузии, что признает подавляющее большинство государств, в том числе и Сербия».

«В Грузии любят сербский народ и церковь Сербии. Надеемся, наши отношения по-прежнему будут основываться на принципах братской любви и уважения», – отмечено в письме.

Встреча Бибилова с предстоятелем Сербской православной церкви Иринеем прошла в патриаршей резиденции во время пребывания на Балканах главы Южной Осетии.

По данным южноосетинских источников, «состоялось обсуждение общехристианских вопросов, представляющих обоюдный интерес. Бибилов особо подчеркнул, что приоритетная роль православия в Республике закреплена в Конституции Южной Осетии».

П.С. По самой  информации я делать комментариев не буду.  Абсолютно логичная, политическая акция, ничего нового!  Отмечу лишь, абстрагируясь от конкретной темы - что считал и считаю церкви, институтами власти, причем неприкрытыми. И давно уже, в подобных заявлениях, не вижу никакой религии, лишь - политику.

Всегда с  улыбкой отношусь к тому, когда любая церковь -  выступает в роли политработника, разъясняющего,  как Бог разделил территории и  какая -  кому принедлежит.  Думаю,  ничего общего все это с ученим Иисуса, разумеется, не имеет.  Ну и Бог с ними... хотят кушать, кормить свои семьи и жить в комфорте?  Пастве плевать? И я  особого внимания уже на это не обращаю. Конечно, желаю церкви  всегда, как и любому человеку, очищения и  прогресса!

Но... хотел бы  все-таки напомнить.. было время, когда сербы находились в очень сложной ситуации. Когда хихикающее добро обвинило их во всех грехах, а хорватов, босняков, косоваров -  возвело в ранг  чуть ли  не голубей мира и жертвенных агнцев... И когда международное добро, воспользовавшись тем, что в империи зла тогда царствовал пьяница,  попросту -  разбомбило Белград и сербов, по видимому, нанося точечные удары по злу.... и спасая от них -  хороших, добрых людей...

Если вдруг, не прав, напомните - кто заступился за сербов?  Речь не о том, они были правы или нет -  кто заступился??? Да, из России туда пошли добровольцы, знаю! Но, повторяю, Борька и "козыревы" были лицом падающей империи!

Речь не о католиках и протестантах. Речь о православных церквях и православных странах -  соседях.. той же Болгарии и Румынии? Пусть каждый вспомнит,  кто и как тогда себя вел, повторяю, может, многие были солидарны со страной, которую бомбили?

Ну и песня, я ее уже несколько раз выставлял.. Не считаю ее пафосной, но, повторяю, бомбежка Белграда и унижение сербов -  стали  мощной предтечей нынешней холодной войны и многих конфликтов, которые произошли после раздела Югославии, в том числе, на постсоветском пространстве! Это мое твердое мнение!