RSSBERG...man Tbilisi

Мои ответы по поводу СМИ на Южном Кавказе

09:21, 15 октября 2017

Вчера заполнил вопросник одной межд. организации по поводу СМИ на Южном Кавказе. Публикую здесь некоторые ответы, чуть расширив их содержание. Разумеется, это лишь мое мнение, вы же - можете высказывать ваше.
1. Ситуация со СМИ в Грузии (на Южном Кавказе) постоянно улучшается?
ответ: Нет. Ситуация со СМИ в Грузии, на Южном Кавказе либо в состоянии стагнации, либо постоянно деградирует.

2. За годы вашей работы в сфере СМИ какой период вы бы назвали самым "прогрессивным"?
ответ: Конец 90-ых - начало нулевых! Время, когда в Грузии журналистика была еще более-менее уважаемой профессией, а журналисты, в массе, верили, что они работают согласно принципам журналистики, а не для "хозяина", бросающего им кость со стола.. как побитым дворняжкам, готовым тявкать по первой же его отмашке.
То же самое могу сказать и о СМИ Азербайджана и Армении. Вне всякого сомнения, этот период был достаточно интересным и свободным и там. То есть, протест, очень часто, был везде - искренним, а не партийным.

3. Что бы вы сказали о СМИ в непризнанных республиках?
ответ: На поверхностном уровне, соглашаюсь, что СМИ Абхазии имеет большее разнообразие, чем СМИ Южной Осетии. Что касается Нагорного Карабаха, то, близость войны имеет большое влияние на местные СМИ.

4. Какая главная проблема в СМИ Грузии?
ответ: Проблем масса, в частности, низкие зарплаты, и как следствие, приход в профессию - соответствующих кадров. То есть, дети из средних и тем более, сильных грузинских семей на журфак, конечно, не идут:-)
Но главная проблема - САМОЦЕНЗУРА. То есть, Грузия, как это ни печально созновать, несмотря на внешнюю открытость, все-таки стала в какой-то мере, жертвой клаустрофобии, то есть, закрытости и зацикливании на партийных и территориальных проблемах. Повторяю, не цензура, как считают многие на Западе, а именно самоцензура - главный бич нашей журналистики!
Человек, приходящий в СМИ, часто, уже знает, что можно, а чего нельзя, где враг, а где друг, и исходя из этого, виляет хвостом перед руководством. Впрочем, и вилять не надо... он в массе случаев, ровно такой же, как и СМИ, в которое он приходит.
Проблема партийных СМИ, конечно, также существует. Наглядный пример - Рустави 2.
Как плюс для Грузии я выделю то, что у правящей партии, нет полностью ведомой телекомпании. Есть симпатизирующие, разумеется, но, такого кошмара, который был и есть у мишистов - жестко партийные СМИ - у Грузинской Мечты - нет.

5. Что вы можете сказать о СМИ Азербайджана и Армении.
ответ: По поводу Азербайджана - скажу, что ситуация печальная, этого не скрывают многие мои бакинские коллеги. Это тот случай, когда деньги и костюм:-), не спасают. Слишком зашорены на образе врага, множество СМИ абсолютно проалиевские, причем в самом неприглядном, примитивном варианте. В общем, имхо, СМИ Азербайджана, нередко, напоминают СМИ советского Азербайджана, только с измененной повесткой. Разумеется, есть оппозиционные СМИ и медиа - активисты, но, они маргинальны и их, часто, элементарно арестовывают.
В 90-ых и в начале нулевых азербайджанские СМИ были намного интереснее и многообразнее. По крайней мере, я часто общался с различными журналистами и студентами, и всегда отмечал разность взглядов и достаточно мягкую позицию по вопросам, которые сейчас вызывают моментально агрессивную реакцию. Плюс, армянофобия в азербайджанских СМИ, с подачи власти, часто, просто бьет через край и, выглядит трагикомично.
Что касается Армении, то, ситуация там немного другая. Масса НПО, которые в Азербайджане гораздо ближе к власти, в Армении частично или полностью на стороне оппозиции и, разумеется, при первом же удобном случае, проявляют себя. Причем, достаточно безболезненно для своего будущего.
Но, конечно, близость "врага" с одной стороны, Грузии- с другой, и Турции - с третьей, держат Армению в оборонительном режиме и не позволяют другому мнению слишком уж разойтись, хотя, вновь подчеркну, все зависит от ситуации, в том числе экономичской. Что касается азерофобии - она, в Армении также усилилась, но, все-таки не в таком крикливом режиме, как в Азербайджане. Хотя, и это объяснимо, не Армения потеряла территории, а Азербайджан.

6. По десятибальной системе распределите места по свободе СМИ среди государств Южного Кавказа и среди непризнанных государств Южного Кавказа.

ответ: Грузия - 6

Армения 4

Азербайджан - 3

Непризнанные:

Абхазия 4

Южная Осетия 2

Нагорный Карабах....

6. Что, лично вам, кажется, главной проблемой общего контекста работы СМИ на Южном Кавказе, и в Грузии, в частности?
Нет глубинной самокритики, прежде всего, в грузиноязычных СМИ! То есть, не оскорблений по идеологической принадлежности, этого достаточно, все, кто не за правое дело - враги, предатели и агенты Кремля, или - геи, либералы и сектанты.. Нет критики собственного Я, менталитета.. Наши маленькие страны похожи на те самые маленькие лужайки, откуда улетел андерсеновский Гадкий утенок...
Журналисты могут поливать грязью империю зла, хихикать над неразвитыми и тупыми соседями, шептаться о смешных европейцах... Но, себя любимого, они никогда не тронут, только - по партийной линии!, и потому, наверное, я и называю происходящее со СМИ - стагнацией..
Про язык ненависти даже писать отдельно не буду - всем понятно, что он вырос до неприличия... причем отвсюду.

 

Что касается картинки... Грустно то, что далеко не только это, вечное, - главная проблема....

 Roman_Prostitute_by_suarezalejandro_view