RSSBERG...man Tbilisi

В МВД сообщают о пожаре в Абастуманском лесу... Жаркий август никак не отступит

20:14, 29 августа 2017

В Абастуманском лесу продолжаются работы по ликвидации пожара. По существующей информации, пожар к этому времени распространился на территорию площадью до 5 гектаров, однако в официальном ведомстве в связи с этим комментарий пока не делается.
Как заявили  в департаменте по связям с общественностью МВД Грузии, на месте работают вертолет, живая сила и соответствующая техника. В Абастумани находится и глава МВД.
Вместе с тем, как отмечают в ведомстве, конкретно каково положение в связи с тушением пожара им неизвестно, так как коммуникация с лицами, находящимися в ареале пожара осложнена.
Отметим, что с пожаром вместе с пожарными-спасателями борются и рядовые граждане.

 
Image result for აბასტუმანის ტყე იწვის ფოტო
Image result for აბასტუმანის ტყე იწვის ფოტო

Если понадобится подключение дружественных стран к ликвидации пожара в Абастумани, мы обязательно обратимся к ним, - заявил глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили в беседе с журналистами.
По словам Мгебришвили, над Абастумани появился новый очаг огня, который находится весьма далеко от населенного пункта. Как отметил министр лес непроходимый, поэтому в нем практически отсутствуют дороги.
«Мы вызвали тяжелую технику, которая в ближайшие часы будет на месте и начнет прорезать дороги, чтобы пожарные машины добрались до очага. Так же подключена живая сила», - заявил министр ВД.
«Вертолет будет работать до наступления темноты, что касается живой силы, люди, будут работать в лесу в течение всей ночи. Мы посылаем еще дополнительные силы, чтобы они на месте локализовали огонь», - заявил глава МВД.

П.С. Абастуманские леса, как и Боржомское ущелье, одно из самых красивых мест Грузии. Помню его по детству - сказочной красоты места! Причем, там настоящие, высокие деревья, а не кустарниковые карлики, которые многие также по ошибке называют деревьями.

Очень жаль, что август выдался таким жарким и, главное, засушливым. Разумеется, все ждут дождей, которые в этом году явно запаздывают.

С другой стороны, нынешний август, конечно, должен стать для Грузии показателем уязвимости наших пожарных служб и МВД перед серьезными возгораниями. Помощь соседей - хорошо, и за это, конечно, большое спасибо, но, Грузии обязательно надо выделить средства из бюджета для серьезного увеличения парка специальных вертолетов и спецтехники для тушения пожаров.

Ах да, и еще... если пожар, не дай Бог, не потушат быстро.. ждите очередного сеанса от кликуш из нашей секты добра. Тявк- тявк - все пропало, Мечта не справляется, при Мише такого не было, это неспроста, они ничего не могут, они предали Грузию, они попросили помощь у Москвы.. как жить с этим...:-).