RSSBERG...man Tbilisi

Оф. Тбилиси: ЕС и НАТО не должны уклоняться от расширения

08:41, 19 мая 2017

«ЕС и НАТО не должны уклоняться от расширения... В существующей геополитической обстановке остановка политики открытых дверей или хотя бы временная приостановка вызовет возникновение на европейском континенте зон влияния и разделительных полос», - заявил предс. парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, обращаясь к участникам саммита председателей парламентов Центральной и Восточной Европы в Варшаве.

П.С. А вы как думаете? Это вечная морковь для партий определенной идеологии - делать подобные заявления, или, имеет под собой хоть какую-то реальную почву?

Если мы сами видим, как живем, зачем же мы упрямо повторяем одно и то же? А если не видим... то, тогда это значительно хуже.

Вопрос... мантра о том, что мы - куда-то там вернулись:-) это часть госрелигии или... самовнушение, которое помогает нам двигаься вперед. Ну не может быть, даже учитывая поверхностность и провинциальность элит постсоветских нацреспублик, они в самом деле бы не понимали... что реально, а что нет...

А может, я не прав.. И Германия, и Франция, и Бенилюкс - без Грузии, ну... никак... Турция даже по большому счету не нужна, а вот Грузия - обязательна! И допустим, мы вступили в Евросоюз... и в НАТО, а что будет - мы все окажемся в раю? Заживем богато и дружно? К нам все вернется, и мы... будем привлекать к себе наших несмышленных соседей, а злая империя лопнет от зависти к богатым и счастливым грузинам?

До какой степени может доходить маразм и инфантильность маленьких, вечно ведомых стран.. Или, напротив, каким героизмом надо обладать, чтобы десятилетиями говорить то, во что не веришь?

Или.. может, что-то третье?

На днях меня спросили, как на твой взгляд, изменилось большинство на Южном Кавказе за последние 5-6 лет..

Я ответил, никак.... По содержанию, большинство осталось тем же, антураж, разумеется, меняется. Хотя, может я не прав, и есть качественные сдвиги?