RSSBERG...man Tbilisi

Граждане Грузии смогут перемещаться без виз в Шенгенской зоне (по 22 странам-членам ЕС)

16:15, 02 февраля 2017

Грузинские граждане, обладающие биометрическими паспортами, смогут пользоваться безвизовым режимом в странах Шенгенской зоны в течение 180 дней максимальным 90-дневным сроком.
Безвизовый режим предполагает свободное перемещение по территории Шенгенской зоны, в которую входят 22 страны-члена Евросоюза (ЕС), 4 страны не являющиеся членам ЕС и четыре страны-кандидата Шенгена.
Страны-члены: Бельгия, Германия, Дания, Испания, Эстония, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Греция, Франция, Словения, Словакия, Венгрия, Финляндия, Швеция, Чехия.
Страны не члены: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.
Страны-кандидаты: Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия.
Исключением являются 2 страны ЕС: Великобритания и Ирландия, с который у Грузии сохранится визовый режим.

«Поздравляю! Это действительно исторический день! Спасибо Европарламенту за предоставление грузинским гражданам права на безвизовое передвижение про Европе!», - пишет премьер Грузии  в своем твитере.

Сегодняшнее решение не означает, что для Грузии безвизовый режим в Шенгенской зоне будет задействован автоматически. Остались отдельные технические процедуры.

П.С. Очень хорошая новость :-) Уверен, она поможет многим гражданам проще передвигаться по различным странам Европы. Разумеется, хотелось бы, чтобы в будущем, вообще пересечение границ для наших граждан, да и вообще, для всех граждан Европы, было упрощено.

С другой стороны, главное, чтобы у наших граждан были деньги и уверенность в своих возможностях, чем, к сожалению, мы похватастать пока не можем.

И еще.. я бы не стал слишком политизировать этот вопрос и говорить об открывшихся возможостях для Абхазии и ЮО, просто, потому что это обычный популизм, против которого я всегда выступаю :-). Молдова также имеет безвизовый режим, но, воз и ныне там..

Еще раз хочу от всей души поздравить тех грузин, которым эта новость даст больше возможостей проявлять свои положительные качества и себя. И надеюсь, что это - только начало!

Удачи, и побольше путешествий и поездок по миру