RSSBERG...man Tbilisi

Трамп зациклен на Китае? И почему так важно столкнуть Москву и Пекин...

10:15, 25 января 2017

Трамп, кажется, всерьез зациклен на Китае...  Разумеется, у него есть резон и Штатам мешает  слишком самостоятельная поднебесная. Одна из проблем -  спор в Южно-Китайском море..  кроотные Парасельские острова:-) Просто смешно, всерьез считать, что конфликт из-за этого необитаемого архипелага.. Нет, конечно! Конфликт -  столкновение  двух больших игроков за рынок, за влияние, за транзиты!

За США -  Япония, Европа и множество мелких соседей Китая, которые, традиционно, не любят гигантскую страну, рядом с которой расположены..

На стороне Китая -  Китай...  и, традиционно, Россия. В чем это выражается -  нет, не столько в стратегическом партнерстве, сколько -  в необходимой взаимной поддержки  двух самостоятельных, и, в той или иной степени, антизападных монстров.

Россия и Китай проводят совместные учения, строят мост через Амур,  транзиты... и, конечно, секта добра этим недовольна... Потому что, если Россия в течении ближайших 5-7 лет -  плотнее войдет на китайский рынок... то потеря, даже двух - трех,  карликовых европейских стран, будет просто забавным анекдотом.

Разумеется, Западу нужно столкнуть китайцев и русских... И для первых, и для вторых... это будет мощнейшим ударом и в одиночку, они будут намного слабее. Речь не об ООН, речь,  даже не об экономике, речь о психологии в политике..

Когда, условно, вторая и третьяя армии, в мире и в союзе - это очень сильный контраргумент.

В западных СМИ страшилка по поводу заселения китайцами Дальнего Востока протухла...  Более того, посмотрите статистику, в начале 20 -го века  на ДВ жило намного больше китайцев и намного меньше русских... Городов и дорог почти не было, не было суперармии и ракет, а сейчас, географическая граница по руслу Амура. И мощнейший военный кулак у границ.

Для Дональда будет очень большой победой, если он сможет впутать русских в свой конфликт с Китаем...  Для Москвы это будет огромной ошибкой, чего бы взамен -  янки им не предлогали. Для Пекина -  виляние хвостом Москвы станет  сильной обидной на ближайшие десятилетия.

А вообще, забавно, когда третейский суд в Гааге:-)  указывает на то, что под носом у  Китая,  это его или не его:-).

В игре и Япония.... Эти, всегда ненавидели и проклинали, особенно после поражения от СССР и потери огромных территорий на материке,  усилившихся соседей.. Более того, японцам не нравится сближение Китая с Россией... и самое обидное,  именно из-за Китая, Токио не может быть "манной небесной" на этом участке -  для Москвы...

Трамп мило беседует с лидером Тайваня.. и злит Китай, нарушая протокол!

Трамп гнет свою линию, Пекин -  свою, Россия -  мне кажется, прекрсно знает, в чем ее линия на этом участке.. Япония и прочие свою линию гнуть не могут.. они на вторых ролях.

Сейчас пойдет большой торг...  :-)

Вы удивитесь, но в Грузии, эта тема обсуждается достаточно активно.. Всем интересно, who is who? :-) Всему постсоветскому пространству... 

П.С. "Оргия праведников" -  "Вперед и вверх"..... В клипе показано, что кроме толстых задов и липких языков дворняжек, есть в этом мире еще что-то...