RSSBERG...man Tbilisi

Рождество и мегрельская песня

14:39, 06 января 2017

Я человек верующий, но, не религиозный. Для многих Рождество Христово - самый светлый праздник в году и в Грузии  все православные отметят его в полночь.

Мне почему-то в связи с этим вспомнилась мегрельская песня про НГ, не очень популярная, которую исполняет американский коллектив. Эту песню я уже как-то выставлял, но, хочу сделать еще раз. Мегрельские народные песни мне всегда нравились, за исключением слишком уж заунывных или тех, которые исполняют турецкие лазы. Последние, на мой вкус -  отуречивают и делают  кавказские, колхские песни -  какими-то восточными, чужими.. Я не навязываю это мнение, просто, так чувствую.

Мегрельский один из языков моего детства, я его выучил совсем маленьким, когда меня привозили к бабушкам... И когда я слушаю мегрельские (мингрельские) песни -  всегда  немного грустно,  потому что очень многие из тех, кто меня тогда окружал -  ушли... Нет и той жизни, красок и запахов..детских надежд и ощущения того, что  вокруг тебя огромное количество сильных, любящих людей, а впереди огромная радужная дорога, и от тебя требуется -  лишь бежать во всю прыть:-)

Но, внутри что-то  осталось и  периодически вызывает грусть... не имеющую никакого отношения к  сегодняшему дню..

Наверное, так и должно быть, а печаль часто сменяется радостью:-).. С наступающим Рождеством Вас!

 

А вот уже поют эту песню мужчины из Мегрелии