RSSBERG...man Tbilisi

Кишинев - Тирасполь и аналогии с Южным Кавказом и Украиной...

10:27, 05 января 2017

Встреча новых президентов - Молдовы Додона и Приднестровья  Красносельского прошла в Бендерах. В СМИ фигурирует такая фраза от Додона: «Мы должны уважать приднестровский молдавский народы и находить компромисс в любом случае».
Может ли быть найден компромисс между Кишиневом и Тирасполем? И да, и нет.
Поясню. Молдова -  при безвизе,  при возможности объединения с Румынией, по большому счету, как была полунищей страной, так ею и осталась.
Приднестровье -  пророссийская полоска земли, зажатая с обеих сторон вражескими  Украиной и Молдовой, и полумиллионным населением, где украинцев и молдован вместе взятых больше русских, по-прежнему  живет изолированно, в надежде на волю Кремля и объединение с Россией.
А чего хочет Россия? Имхо - конфедерации, то есть,  существования в "едином государстве" двух, и даже трех ( Гагаузия) единиц, почти самостоятельных, одна из которых -   и есть, де факто, часть России, ее мира,  и проводник ее политики.
Чего всегда хотела Молдова ( Грузия, Азербайджан)? Победы полной и недопущения государств в государстве.
Чем сейчас занимается Молдова и популист Додон? Заигрывает не с Приднестровьем, а именно с Москвой, понимая, что сельское хозяйство республики, во многом, зависит от российского рынка.
Чем занимается Москва?  Играет и выжидает, имея хорошие карты на руках, но, прекрасно понимая, что Додон -  Додоном, но в Молдове -  как и в Грузии, и на Украине, за лидерами есть  достаточно большая, русофобская оппозиция, часть которой финансируется и поддерживается мировой сектой добра.
Мне кажется,ни Украина, ни Молдова, ни Азербайджан, ни Грузия -  если представить фантастику и такое предложение, не пойдут на конфедерацию... и на признание маленьких Россий в  своих границах.
Почему? Если ДЛНР или Приднестровье,  получат официальный статус "широких автономий" ( под протекторатом России)-  уже не Киев, Тбилиси или Кишинев будут главными князьями  у себя!
Плюс -  ненависть, которую взращивали десятилетиями.. и которую стараются  прикрыть мягкостью лживые политики,  болтушки от СМИ и НПО... В таком случае почти везде неминуемо вспыхнет очередное кровопролитие и все пойдет по новой... Грузин - бженец ведь хочет вернуться ( если правда хочет!) не в нынешний Сухум, а в Сухуми советский, мифологизированный,  с главым городом -   Тбилиси, в составе единой Грузии. Кто поежит в Сухуми, где власть полностью у ахазов? Зачем лгать?
Верю ли я  в будущее конфедеративных государств? Нет! Абхазы и осетины никогда не пойдут в Грузию добровольно, чем бы их здесь не манили... Я не о горстке  НПОшников  и  тех, кто  по жизни моментально меняет позицию.. Я о большинстве. ДЛНР -  никогда не простит  Украине крови своих  маленьких детей, сыновей и дочерей! Есть только один выход -  сдача Кремлем этих земель...  Или, война. Разумеется, это отвратительный вариант, но.. я сейчас пишу свои мысли, а не  транслирую глупости болтушек от НПО, за словами которых вообще ничего, кроме пустоты, как правило, нет.
Карабах? ... при всем уважении к Азербайджану,  я не верю, что азербайджанцы, говорящие о возможности мирного возврата -  не лгут, если не лгут -  они просто глупы! Нет большего зла для армян исторически  -  чем турки, с которыми они ассоциируют и азербайджанцев ( кавказских татар ( турков).
Не надо просто лгать себе.

Азербайджанцы,  также- ненавидят тех армян, которые армяне...:-). В Армении масса своих "сытиных, шендеровичей и крымненашей.  Все -  прекрасно все понимают.
Если я скажу, что верю в мир и хороводы любви во главе с клонами тетушки Ангелы и Олланда, после кровопролитных конфликтов и массовых трагедий, как на тренингах, когда "эксперты" просят взяться за руки индейцев и выкрикивать love, получая за эту чушь по сто баксов в день, я скажу вам неправду...
Да, стекляные бусы и нынче стоит дорого -  для дураков.
Война -  это очень плохо и смертельно, но ложь и жизнь во лжи -  точно не лучше!