RSSBERG...man Tbilisi

Вопрос: не прийди Россия на Кавказ - каким бы он был?

10:50, 23 декабря 2016

Вопрос без подтекста. Не прийди империя в наш сложный регион, каким был бы в этом случае Северный и Южный Кавказ - ваше мнение.  Были бы такие гособразования, какие мы видим сейчас? Были бы такие непонятные многим названия целых стран, как сейчас или были бы турки, кавказские турки (татары), и полная власть султаната на Южном Кавказе?

А может, и не было бы? В Грузии популярна версия, что мы были бы сейчас, ну, почти как швейцарцы (не швейцары:-) ...  И территория у нас была бы больше, и  интересы Англии и Франции были бы сфокусированны именно у нас, мы ведь вишенка  европейского торта...  такие мнения  популярны у наших ура-патриотов и фольклорных гномов...

И Батуми был бы наш, и Поти, и  многие приграничные области... Повторяю -  это всего лишь вопрос.

Да, есть мнения, что мы вообще в нынешней территории никогда и не находились, и что Георгиевский трактат подписал царь Картл-Кахети Ираклий, территория которого была в  разы меньше нынешней Грузии. Но, когда начинаешь говорить на такие темы -  тут же косые взгляды и протест, мол, откуда такие вопросы, это же вражеская позиция, наше и все.. зачем копать?

Может, Россия   и впрямь помешала Грузии стать лучше, прийдя сюда в 19 веке.. К примеру, сотни тысяч грузин в Турции сегодня  -  в общем,  не имеют  практически никакого культурного отношения к грузинам Грузии... но зато там ислам и НАТО, Мамеды и  Аксун, и знание турецкого языка.

Какой была бы Армения? Может, правы те армяне, которые твердят мне иногда на встречах, что это русские нас поссорили с турками, а то мы бы прекрасно жили... Не удивляйтесь, в Армении тоже есть  секта добра, причем очень безаппеляционная! А может они правы....  и государство бы у армян было таким же, и толерантность и взаимная любовь... Ну, если бы не пришел Иван и все армянам бы не испортил.

Каким бы был Северный Кавказ? Стала Белла за эти века ближе Печорину, или, он по-прежнему равнодушен... и его тянет куда-то  в даль, чего не может понять Белла.

Кем был Джамалуддин, сын Шамиля?  Оторвавшимся от гнезда  кавказцем, или...  предтечей нового кавказца..?

Какими были бы осетины.. чеченцы, что было бы на месте Дагестана? Может, все было бы также, как и сейчас.. это всего лишь вопрос!

Что получила Россия,  приобрела  верных друзей или.. головную боль и трутней...

Или, ни то, ни это,  а нечто другое.. Что?

Очень много разных мнений - и я просто суммировал наиболее популярные.

 

Печорин и Белла фото-ის სურათის შედეგი