RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ: Россия не станет менять позицию по Абхазии и Южной Осетии

09:54, 22 ноября 2016

«Грузия по-прежнему настаивает на том, чтобы мы пересмотрели свою позицию по признанию Абхазии и Южной Осетии. Это нереально сегодня и не будет реально никогда. Из этого надо исходить. Мы это называем новыми реалиями в регионе», - заявил статс-секретарь МИД РФ - заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

Дипломат отметил, что «Россия помогла отстоять независимость Южной Осетии, а затем вскоре признала независимость и Южной Осетии, и Абхазии». Наступивший после этого период замминистра назвал временем «озлобленной и откровенно антироссийской риторики».
С конца 2012 года, по его словам, обстоятельства изменились и новое руководство Грузии предложило подумать о том, как нормализовать отношения с Россией.
Карасин также подчеркнул, что стороны пошли на значительную либерализацию визового режима. «Суть принятых решений в том, что каждый россиянин может пригласить гражданина Грузии без каких-либо сложностей, невзирая на профессию и степень родства. Пока мы находимся на этом уровне», - заключил дипломат.
«Мы довольны тем, как сильно выправили ситуацию в гуманитарных контактах, в транспорте, в торговле», - сказал Карасин. Он уточнил, что Россия вошла в пятерку наиболее значимых торговых партнеров Грузии, российский рынок стал открытым для грузинских вин и минеральной воды, и сейчас «есть определенные перспективы продолжать этот процесс».

П.С. Ничего нового, красные линии существуют, и это  реальность в отношении между нашими странами.

Дело в том, что в Грузии определенная часть электората и политического спектра, покупается и манипулирует  лозунгом, мы приласкаем, задобрим, в конце концов, они нам вернут... Это очень  примитивная позиция, которая не усиливает, а  лишь констатирует слабость и близорукость в восприятии  политической данности определенной части Грузии и стран, с  аналогичными проблемами, в отношении России.

Москве нужны спокойные, без истерики, отношения с  Грузией. Но, на мой взгляд, нет никаких предпосылок, что Россия желает как-то вернуть Грузию в свою абсолютную орбиту, выдавать ей за это  бонусы или идти на уступки. Зачем? Просто, обоснуйте контрмнение, если оно у вас есть?

Мне кажется,  отношения на расстоянии, но, не в горячей, агрессивной фазе -  это и есть на данный момент  тактика России.  Я не знаю  ни одного случая, по крайней мере, в постсоветской практике, да и в мировой, чтобы решения отзывались и  все вот так, просто, решалось.

Более того, задам вопрос..   а как, по вашему может  Россия отозвать свои признания и отказаться от де-факто контроля признанных ей республик?

За исключением форс-мажора, то есть, такого ослабления России и усиления антироссийской коалиции, которая приведет к тотальным уступкам Москвы не только в Грузии, но и на Украине, в Молдове, в   карабахском вопросе и так далее.. То есть, каким вам видится сам процесс отказа?

Для примера -  выиграл в Молдове Додон, он на словах, намного более лоялен к России, чем предшественники, заигрывает с Москвой и так далее... Приднестровье -  оторвано от Москвы, и находится в кольце. И это при том, что в Приднестровье молдован и украинцев вместе, намного больше русских. Что-нибудь меняется? Или, может поменяться? Как? Предоставлением Приднестровью широкой автономии? То есть, образованию, де юре,  маленькой России в Молдове.. На такое  могут пойти украинцы или грузины?    Ваше мнение? И вообще, кто на такое пойдет по своей воле?

И это при том, что Приднестровье -  пожалуй, самый мягкий формат из вышеперечисленных конфликтов.