RSSBERG...man Tbilisi

Индекс свободы СМИ упал почти во всех республиках бывшего СССР, кроме Грузии. Репортеры без границ

11:14, 23 октября 2009

Свобода СМИ в Грузии улучшилась и в рейтинге «Журналистов без границ» за 2009 год, который был опубликован 20 октября, страна продвинулась вперед на 39 мест и заняла 81-ое место.

Согласно индексу свободы СМИ за 2008 год, занятое Грузией 120-ое место было связано с гибелью трех журналистов во время августовской российско-грузинской войны.

«Все индикаторы указывают на то, что с точки зрения свободы СМИ обстановка почти во всех бывших советских республиках ухудшилась, кроме Грузии», - говорится в докладе о свободе СМИ за 2009 г.

«Грузия смогла продвинуться вперед на 39 мест, так как в отчетный период она не воевала, несмотря на то, что политическая напряженность снова влияла на информационные СМИ», - говорится в докладе.

В 2007 году в аналогичном рейтинге Грузия занимала 66-ое место.
Вот несколько  отрывков из доклада «Репортеров».
"Что касается Грузии, то ее возвышение на 81 место объясняется отсутствием конфликта за время, в которое проводился опрос, а также тем, что политические давления оказывали влияние на деятельность СМИ.

Армения занимает 111 место. Это серьезное понижение ее позиции объясняется многочисленными нападениями на журналистов и политическим давлением, которое продолжает влиять на общество и СМИ.

В соседнем Азербайджане не наблюдается никакого развития, свобода прессы вызывает большое беспокойство, как об этом свидетельствуют результаты мониторинга об освещении прессой кампании по выборам президента в ноябре 2008 года, а также закрытие многих западных радиостанций по решению Национального Совета по аудиовизуальной продукции (Би-Би-си, «Свободная Европа» и «Голос Америки».

Деградация свободы слова наблюдается в Центральной Азии. Тенденция, которая особенно касается Казахстана (142) и  Киргизстана (125). Обе эти страны спустились в рейтинге на 15 пунктов.

Россия занимает 153 место. По сравнению с прошлым годом РФ опустилась на 12 пунктов, впервые оказавшись за Белоруссией.

Весь доклад на русском читайте здесь:  http://www.rsf.org/IMG/pdf/intro_regional_ru-3.pdf
Разумеется то, что Грузия оказалась выше указанных стран не делает  нам чести. Я повторял и повторяю,  свободы СМИ в Грузии ежегодно!!!   становится все ограниченнее и ограниченнее. Журналисты в нашей стране, уже не играют той роли. Что 5-6 лет назад, это обчыне социальное незащищенные люди, которые в большинстве своем! имеют хозяев. Именно так- и никак иначе!