RSSBERG...man Tbilisi

Спасибо Миша, за наше счастливое детство:-) Доклад Тальявини признан властью победой... новые разоблачения России во лжи. Противоположное мнение - Нино Бурджанадзе !

13:08, 02 октября 2009

  Хайди становится  в последние дни для меня женщиной,которую я упоминаю чаще других и это настораживает:-)
Не  буду о самом докладе, он как Библия -  настолько длиный и противоречивый, что каждый его воспринимает как хочет... хотя, говорят, когда страсти улягутся,  Россия  непременно почувствует, who is who. Не знаю, не знаю, но  то, что Мища вчера, на фоне строящегося Тбилиси, вновь сиял и был крайней возбужден,  могу  подтвердить.
Итак. Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал доклад международной независимой комиссии во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии в августе 2008 года дипломатической победой.
"Европейцы не могли закрыть глаза на правду... Это большая дипломатическая победа Грузии", - заявил Саакашвили в четверг на презентации проекта реабилитации исторической части Тбилиси.
Он считает, что доклад комиссии опроверг все аргументы, приведенные Россией для оправдания вторжения в Грузию.
"Вчера комиссия сказала, что нет никаких фактов того, что Грузия нападала на миротворцев. Это первая ложь. Ложь вторая: "там были наши граждане". Комиссия сказала, что там не было никаких граждан, они были гражданами Грузии... Ложь третья: "грузины совершили геноцид осетин"... Во время героического противостояния наших парней ни одна женщина и ни один ребенок не погибли в тех местах, которые мы не контролировали и в которые вошли наши вооруженные силы. И мы никогда не скрывали, что мы, естественно, осуществили операцию там. Женщины и дети, к сожалению, погибли там, где бомбили грузинские позиции... Это подтвердила авторитетная международная комиссия", - заявил Саакашвили.
Ранее бывший спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе обвинила власти в попытке скрыть от народа правду о докладе международной независимой комиссии.
=========================================
Вот так вот...насчет геноцида -  чушь, в этом я с Мишей полностью согласен, и русские задолбали упрямо повторять эту глупость. А вот по поводу остальных пунктов, конечно, можно спорить...

===============

А вот и оппозиционер Бурджанадзе, луч света в темном царстве:-))) Вы не представляете, как тошно от всего этого лицедейства!

"Объективность заключения комиссии не отрицают даже власти Грузии несмотря на то, что оно дает тяжелейшие оценки для нашей страны и самой власти", - заявила Бурджанадзе на брифинге в четверг.
Она отметила, что в соответствии с опубликованным документом, причиной "пятидневной войны" назван массированный обстрел Цхинвали артиллерийскими установками типа "Град" со стороны Грузии в ночь с 7 на 8 августа, за чем последовали жертвы среди мирного населения и российских миротворцев, что дало повод для вторжения частей российской регулярной армии на территорию Грузии.
"Власти традиционно попытались посредством контролируемых СМИ вновь скрыть правду от своего народа. Сокрытие и "изуродование" фактов, приведенных в заключении, является еще одним преступлением перед гражданами Грузии", - заявила Бурджанадзе.
По ее словам, все авторитетные международные СМИ со ссылкой на этот доклад представили Грузию как страну, начавшую войну, что очень опасно для будущего страны.
В связи с этим она считает, что необходимо "отделение грузинского государства от режима Саакашвили, который совершил тяжелейшее преступление против своей страны и народа".
"Когда мы говорим о народе, имеем в виду грузин, абхаз и осетин...Бесспорно, что такие власти не имеют права управлять страной", - сказала Бурджанадзе.
Более того, она призвала все "ответственные политические силы немедленно приступить к активным консультациям для осуществления тех действий, которые обеспечат освобождение Грузии от режима Саакашвили, с тем, чтобы народу была дана возможность выбрать реально национальные, государственно мыслящие и имеющие ответственность власти".