RSSBERG...man Tbilisi

Freedom House: с точки зрения интернет-свободы Грузия свободная страна, пресса – частично свободная

12:24, 29 октября 2015

С точки зрения интернет-свободы Грузия свободная страна, а по части прессы – частично свободная. Об этом говорится в новом отчете о свободе в интернете, опубликованном международной организации Freedom House. Исследование проводилось в 65 странах.
Согласно отчету, по интернет-свободе Грузия улучшила свою позицию на два пункта и из 100 баллов получила – 24. При этом 0 – наилучший показатель.
Отчет охватывает период с июня 2014 года по май 2015-года.
Freedom House отмечает, что за этот период в Грузии не было зафиксировано фактов блокирования аппликаций социальных медиа и ICT (информационно-коммуникационные технологии), а также – политических и социальных контентов. Не было и фактов задержания блоггеров и ICT-пользователей.
Freedom House отмечает, что в Грузии интернет есть у 49% населения.
Сточки зрения факторов, препятствующих доступности интернета, Грузия по 25-балльной системе получила 7 баллов (наилучший показатель – 0).
«Несмотря на то, что в Грузии вновь растет число пользователей интернетом и мобильными телефонами, высокая стоимость сервиса, «несоответствующая» инфраструктура и низкая скорость интернета опять-таки остаются препятствующими факторами, особенно для тех, кто живет в регионах или имеет низкие доходы. Правительство заявляет, что эти проблемы будут урегулированы в течение последующих нескольких лет, однако конкретная стратегия, направленная на преодоление цифровых барьеров, пока не представлена», - говорится в отчете.
По части ограничения контента Грузия получила 6 баллов из 35 (наилучший показатель – 0).

Резюме: с мой точки зрения -  интернет в Грузии свободен. Что касается СМИ -  то, в подобных исследования очень малое внимание уделяется самоцензуре и  тому, что в СМИ очень неполно отражено мнение всех слоев населения. В том числе, нацменьшинств и людей, придерживающихся  взглядов, которые принято считать  политическим инакомыслием.