RSSBERG...man Tbilisi

Россия готова рассмотреть вопрос об отправке войск в Сирию? Что думаете вы?

12:47, 18 сентября 2015

Информация об  этом -  почти на всех инфолентах, со ссылкой на слова пресс-секретаря  президента РФ Пескова.

Этот вопрос, конечно, не столько формат российско- сирийских отношений, сколько - мировой геополитики. Именно Сирия сегодня -   арена, где большие соревнуются между собой в  воле и рискованности.

Сирия чрезвычайно важна для Кавказского региона, и Грузии, в частности.   Если ИГИЛ усилится, это, вне всякого сомнения, ударит по постсоветском пространству, прежде всего, Центр. Азии и Южном Кавказу.  Из Панкисского ущелья (Грузия), и не только, по разным данным, за ИГИЛ воюет от нескольких десятков, до нескольких сотен человек. При победе ИГИЛ и пассивности Запада, идеи радикальных исламистов станут намного привлекательнее и на нашем пространстве!  От того,  who is who  в Сирии, зависит судьба Украины, и, вообще глобальной расстановки сил.

 Москва все четче  выступает в качестве независимого полюса, идущего вразрез с США.   Риски, минусы -  сравнительно слабая экономика и  повторение Афганистана -  то есть,   болото и  разочарование.

Плюсы -   четкая воля и желание играть по своим правилам. Иобъединение вокруг Кремля значительной части населения.

Я не хочу анализировать действия США на Ближнем Востоке -  материал не об этом. Но, для меня очевидно, что в том же Ираке, Ливии, а также в Афганистане -  Штаты, по сути, проиграли свои войны. То, что мы сейчас там имеем,  никак не может являться победой Запада и его ценностей.

Что думаете вы?  Это игра Кремля, или, серьезные намерения?  Как надо бороться с ИГИЛ?  Насколько   права Россия в том, что поддерживает власть Ассада, и как вы относитесь к позиции Штатов по конфликтам на Ближнем Востоке и Северной Африке?

Кто виноват в нынешней ситуации на "Востоке", и в том, что десятки тысяч беженцев  прибывают в Европу?