RSSBERG...man Tbilisi

ВБ: В Грузии менее 2 долларов имеет 35% населения....

11:27, 13 июня 2013

В Грузии за чертой бедности находится 27% населения. (Всемирный Банк).

В Армении за чертой бедности живет 35% населения (данные за 2011г), а в Азербайджане всего 15%.Согласно официально опубликованным государствами данным, бедность больше всего распространена в Гондурасе (бедным является 66.2% населения), в Центрально-Африканской Республике (62%).Большинство населения бедно также в Гватемале и Мексике, граничащей с США.

Всемирный Банк и другие международные организации, помимо опубликованных самими государствами данных, разработали иные методы оценки бедности. По одному из них, к примеру, бедным считается каждый, чей доход меньше двух долларов в день. Причем, покупательная способность этих двух долларов учитывается по уровню 2005г, поскольку до этого $2 имели большую покупательную способность, чем после этого. Более того, так как доллар в разных странах имеет разную покупательную способность (например, за $1 в Китае можно купить больше товаров, чем в Армении, а в Армении – больше чем в Швейцарии), то «двухдолларовый порог» бедности уточнен также этой покупательной способностью.

Итак, в Армении в 2010г меньше двух долларов дохода имели около 20% населения. Последние данные по Азербайджану – за 2008г, 2.8%.

В Грузии менее двух долларов дохода имело 35.6% населения (2010г). Заметим, что по официальному показателю бедности Грузия в лучшем положении, чем Армения. По «двухдолларовому порогу» бедность выше, чем в Армении в таких странах, как Кыргызстан (21.6%) и опять-таки в Таджикистане (27.7% - в 2009г). Но в лучшем, чем Армения, положении находится Молдова – 4.4% (2011г).

 

П.С. Тут нечего добавить! Возможно, это ответ на вопрос - почему у Грузии изначально не могло получиться.

Не обязательно, что данные ВБ точны, но, скрывать то, что большая часть населения Грузии - социально униженна, себя обманывать.