RSSBERG...man Tbilisi

И это все о нем... Саакашвили о дипломатических успехах Грузии и об обнажившейся России

13:17, 17 июня 2009

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что безуспешная попытка России вынести в Совет Безопасности ООН такую резолюцию, в которой не было бы указания на территориальную целостность Грузии, является «нашей дипломатической победой».

По его словам, несмотря на то, что функционирование Миссии ООН в Грузии прекращено, что печально, зато тем самым Россия лишилась «инструмента шантажа».

«Они (Россия хорошо знают, что в условиях сегодняшнего правительства, сегодняшней дипломатии Грузии у них нет ни грамма шанса, получить согласие Грузии на узаконение оккупации. К сожалению, они наверно надеются, что кто-то другой изыскался бы в Грузии, кто пошел бы на это», - заявил Саакашвили на заседании Совета национальной безопасности Грузии.

По его словам, это был «первый серьезный экзамен непризнания оккупации и объявления незаконной, и думаю, что международное содружество вместе с нами очень четко выразило свою позицию и дала очень точный ответ на этот главный вопрос».

«Задача России заключается в обвале грузинского государства, но мы также должны понимать, что после такой консолидированной позиции наших союзников в ООН, когда все увидели, что Грузия ни на что не меняется, потому, что у России были попытки договориться по Ирану, Северной Корее взамен на резолюцию; Россия пыталась заплатить любую цену, пойти на любую сделку, лишь бы основные члены СБ ООН уступили бы Грузию, но не было колебаний ни на грамм».

«Сегодня мы остались на своей территории лицом к лицу с обнаженным, открытым агрессором, и давайте, люди, закончим разговоры о де-факто режимах, сепаратистских властях. Не существует сепаратистской власти, не существует никакого югоосетинского и абхазского режимов, существует оккупационное присутствие России и оккупационный контроль России над неотъемлемой частью Грузии».

Мне кажется тут  все очень четко и ясно изложено. Ни риторика, ни поведение, ни пыл Михаила Саакашвили не претерпели сколько нибудь значимых изменений за последнее время.