RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Forbes: Краснодар - лучший в России город для бизнеса

15:41, 31 мая 2009

Краснодар второй год подряд признан Forbes лучшим российским городом для бизнеса. В первую пятерку также вошли Казань, Самара, Екатеринбург и Новосибирск.

Как отмечает издание, преимущество сохранили города с диверсифицированной экономикой и те региональные центры, где местные власти создавали одинаковые условия для всех предпринимателей.

Секрет лидерства Краснодара как раз в высокой диверсификации экономики - по параметру «устойчивость к кризису» город занял первое место.

Как отмечает Forbes, местное население само создает рабочие места, в регионе к малому и среднему бизнесу относятся более 250 тыс. предприятий, на которых занято более 1 млн кубанцев. Эти предприятия обеспечивают более 60% товарооборота в крае, а также 14% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Приманкой для большого числа инвесторов послужила и сочинская Олимпиада.

Парадокс в одном регионе абсолютно разные города один Краснодар - лучший в России город для бизнеса, второй Назрань самая горячая точка в Российской Федерации. Вот реальный и всеобъемлющий ответ о национальной политике. Я бы много отдал, что бы Назрань стал самым безопасным городом на земле.