RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Обнаружена машина пропавшего в июле жителя Ингушетии

00:19, 14 июля 2011

    Автомобиль, принадлежащий пропавшему 7 июля жителю населенного пункта Экажево Назрановского района Ингушетии Картоеву Адаму, найден 11 июля сотрудниками криминальной полиции республики.

Как сообщал "Кавказский узел", о том, что 25-летний Картоев Адам 7 июля выехал на автомашине ВАЗ-2107 в Назрань и не вернулся, в дежурную часть отдела внутренних дел по Назрановскому району сообщила его мать Фердовс Картоева.

"11 июля примерно в 14.30 в дежурную часть ОВД по Назрановскому району поступило сообщение о том, что в лесном массиве по федеральной автодороге «Кавказ» обнаружена автомашина ВАЗ-21074 зеленого цвета, на которой и уехал Картоев в день своего исчезновения. При досмотре машины было обнаружено две пары кроссовок в полиэтиленовом пакете. По данному факту проводится проверка", - рассказал сотрудник МВД Ингушетии.

По настоящее время местонахождение молодого человека неизвестно, передает корреспондент "Кавказского узла".

 

   Любое уголовное дело, возбужденное по факту похищения человека в Республики Ингушетия (как в принципе в любом регионе Российской Федерации) может быть раскрыто в течение месяца. Практически в каждом деле фигурируют сотрудники силовых структур, ведомственную принадлежность которых можно определить по экипировке, спецсредствам, броневикам и автотранспорту, использованным во время похищения. Есть система «Поток», обеспечивающая видеофиксацию и контроль движения автотранспорта на основных дорожных развязках и КПМ республики. Есть пример, раскрытия уголовного дела сотрудниками ФСБ и установления места нахождения похищенного ребенка (за несколько дней), конечно силовики не принимали участие в этом похищении, но раскрыли его очень быстро, значит, могут.

    По факту обнаружения автомобиля можно лишь пожелать родным скорейшего возвращения Адама Картоева домой, но почти нет надежды, что силовики найдут его, хотя при этом не нужно забывать, что надежда умирает последней.