RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Поздравление жителям Республики Ингушетия в связи с 19-й годовщиной ее образования

19:54, 04 июня 2011

Дорогие соотечественники!

Девятнадцать лет назад, 4 июня 1992 года, была образована Республика Ингушетия в составе Российской Федерации. Фактически это стало восстановлением государственности нашего народа. В те трудные  времена,  достойные  сыны ингушского народа, приложили максимум усилий к торжеству  справедливости  и восстановлении  отнятой  сталинским  режимом государственности. Образование Республики Ингушетия, стало важным шагом для дальнейших усилий в борьбе за реабилитацию ингушского народа, но теперь уже за восстановление отторгнутых и незаконно удерживаемых территорий. Нашему народу пришлось нелегко, республика была практически нищей, органы государственной власти работали крайне неэффективно, а говорить о работающих предприятиях и заводах не приходилось.

Благодаря усилиям первого Президента Республики Ингушетия Руслана Аушева удалось определить путь, по которому следовало идти республике, в целях социально-экономического развития. Тогда еще в республики были надежды на процветание, а так же относительное единство и сплоченность народа. Удалось сделать немало, была заложена основа для строительства и развития республики.

На протяжении многих лет лучшие сыны нашего народа вносили свою лепту, отдавали свое здоровье и жизни во блага нашего процветания. Тяжелым и долгим был путь нашего народа, но мы смогли преодолеть все тяготы. Многих уже нет в живых, но потомки всегда будут помнить их имена и заслуги, также, как имена и поступки предателей. Сегодня для ингушского народа настали времена немногим лучше, а порой еще суровее. За последние десятилетие, мы с вами потеряли тысячи наших братьев и сыновей, похищенных, замученных и убитых, последователями сталинской эпохи. Придет время и эта напасть пройдет. Мы верим, что несмотря на все противодействия, придет время, и мы будем праздновать День Республики у родных очагов, в колыбели нашего народа – Западной Ингушетии.

От лица Координационного совета Неправительственных организаций республики Ингушетия и общественности нашей республики, хочется поздравить всех жителей Республики Ингушетия с Днём Республики! Пожелать всем нам мира и процветания! В эти дни хочется выразить надежду на консолидацию нашего общества. Лишь объединив усилия, мы добьемся с вами успехов в развитии нашего общего дома – Республики Ингушетия.


Руслан Муцольгов – Председатель Координационного совета
Неправительственных организаций
Республики Ингушетия