RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Оставьте в покое мертвых!

00:19, 21 марта 2011

ОБРАЩЕНИЕ

    Человека называют человеком, не потому, что он ходит на двух ногах. Человека делает человеком душа – носительница божественных ценностей: честь, совесть, доброта, достоинство, уважение к старшим, нежная забота о младших и память, об ушедших в мир иной. Последнее особо важно для ингушского менталитета. Мы укладываем своих усопших в лахьт и говорим: «Покой тебе до судного дня».

К сожалению, «родная» наша нынешняя республиканская администрация пытается наступить и растоптать самое святое в душе собственного народа. До сих пор унижали, оскорбляли, всячески репрессировали и терроризировали живых – теперь взялись за мертвых.

Сперва руководство Республики Ингушетии заявило о необходимости переноса могил с кладбища, расположенного рядом с федеральной трассой «Кавказ». Понятно, что движение по этой трассе стало интенсивным и дорогу надо разгрузить. Но почему именно таким варварским способом? Почему бы не построить дополнительные дороги в широтном направлении? Или предложить жителям с другой стороны дороги более выгодное жильё или компенсацию, и отселить их, если, конечно, люди будут согласны? Надо просто искать варианты, не оскорбляющие отдельных людей в частности и народ в целом. Граждане-чиновники, чтобы Вы о нас не думали, мы, ингуши – народ, и у нас, Валлахи! есть достоинство!

Вторым неприятным известием из этой серии было сообщение о намерении властей перезахоронить тех, кто похоронен на кладбище, именуемом «Г1оазот кашамаш», где находятся могилы жертв этнической чистки 1992-го года в ингушских селах Пригородного района и Северной Осетии. Мало того, что власти не решают справедливо проблемы переживших геноцид ингушей, так теперь и мёртвые, которые были похоронены в последние годы, властям мешают! Поведение властей просто кощунственно!

Из этого же ряда акций республиканского руководства против мёртвых и памяти о них план превращения Памятника жертвам политических репрессий в «Аллею воинской славы». Что общего между жертвами политических репрессий, убитых сталинской властью, и теми, кто погиб с оружием в руках на службе государству?

Никто не будет против, если где-то НА СВОБОДНОМ МЕСТЕ будет аллея воинской славы. Но почему для этого надо подло ликвидировать память о жертвах сталинского режима, оскорбляя память о наших предков, погибших во время депортации?! Мы устраиваем в «Аллеи воинской славы» повод предать забвению геноцид ингушского народа сороковых годов ХХ века.

Невозможно сдержать возмущение подобного рода планами «войны против мёртвых». Но дело не только в самом отношении к умершим. Подобного рода планы нельзя рассматривать иначе как попытки создания прецедента для последующей ликвидации ингушских кладбищ на ингушских территориях, незаконно удерживаемых Осетией вопреки Закону о реабилитации репрессированных народов. Стоит только нам в Республике Ингушетия взять и перезахоронить останки нескольких усопших, как в РСО-А моментально будут снесены все ингушские кладбища. Они ждут прецедента.

Власти Республики Ингушетии должны понимать, что подобные действия являются недопустимыми и за них придётся ответить перед ингушским народом.

 

Мы, представители общественности и общественных организаций, требуем от руководства республики:

1. Не переименовывать Памятник жертвам политических репрессий и не размещать на этой территории никаких других памятников.  Но при этом всячески поддерживаем любую реконструкцию, не меняющую статус и название мемориала, построенного на народные деньги.

2. Не осквернять существующие могилы и ни в коей мере не переносить останки умерших, которые уже преданы земле, независимо от того, кто похоронен в этих могилах.

3. Независимо от целей, ни под каким предлогом не прикасаться и не изменять территории любых ингушских кладбищ, где бы они ни были расположены.   

 

1.                Муцольгов Магомед Адамович – Правозащитная организация «МАШР», член Экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека Российской Федерации.

2.                Муцольгов Руслан Адамович – Председатель Координационного совета Неправительственных организаций Республики Ингушетия

3.                Мальсагов Муса Асланович – Общественная комиссия при Президенте Республики Ингушетия по правам человека.

4.                Кодзоев Исса Аюбович – ДСН «Нийсхо», писатель

5.                Зурабов Мусса Алиевич – член Общественного совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопонине, член Совета по вопросам местного самоуправления Республики Ингушетия.

6.                Гойгов А.А. – Член координационного совета «ВГС», депутат Назрановского городского совета

7.                Гаракоев Д.С. – Региональное отделение РОДП «Яблоко»

8.                Костоев Ю.Б. – Региональное отделение «Гражданские силы», Депутат Народного собрания Республики Ингушетия

9.                Руслан Парчиев – «Союз пострадавших от геноцида»

10.           Харсиев Орц Эльмурзивич Председатель РОД «Ахки-Юрт»

11.           Гамурзиев М. – Общественная организация «Моя Ингушетия – ГIалгIайче»

12.           Гадаборшев Б. – Общественной организации «Гражданский диалог»

13.           Мальсагов Б.М. – Общественная организация «НЯСАРХОЙ»

14.           Ужахов И.А. – Общественная организация «Солидарность»

15.           Харсиев Б.М. – Общественная молодежная организация «Альтернатива»

16.           Хаутиев З.О. – Член координационного совета «ВГС»

17.           Героева Зарема Руслановна – «ЦСР «Женская солидарность»

18.           Хамхоева Хяди – «ЦСП «Женская инициатива»

19.           Далаков Башир Сулиманович – Заместитель председателя Общественной организации «Гражданский диалог»

20.           Ахильгов Исса Магомедович – ОМО «АССА»

21.           Тимерханов Ю.Х. – Председатель РОД РИ «Даькъасте – Отчизна»

22.           Костоев Хаджимурат Абукарович – Общественная организация «Нийсхо»

23.           Хадзиев Мусса Магомедович – ДСН «Нийсхо»

24.           Газгиреев М.М. – Член координационного совета «ВГС»

25.           Измайлова Танзила – Правозащитная организация «МАШР»

26.           Цечоева Зарема – Правозащитная организация «МАШР»

27.           Цечоев Хамзат Русланович – Правозащитная организация «МАШР»

28.           Муцольгов Микаил – адвокат

29.           Муцольгов Магомед Зияудинович – переводчик

30.           Бацаева Малика - журналист

31.           Цечоев Зураб - правозащитник

32.           Барахоев Магомет – журналист

33.           Хазбиев Магомед Хамзатович, председатель РОД «Справедливая Ингушетия», член Экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека Российской Федерации.

 

ПОД ЭТИМ ОБРАЩЕНИЕМ СТОЯТ ПОДПИСИ СТА ЧЕЛОВЕК