RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

За неделю в вооруженном конфликте на Северном Кавказе погибли 12 человек

22:53, 03 марта 2011

    За неделю с 21 по 27 февраля вооруженный конфликт на Северном Кавказе унёс не менее 12 жизней. Ранения за эти дни получили как минимум 9 человек. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе убитых – девять подозреваемых в участии в вооруженном подполье, двое мирных жителей и один боец внутренних войск. Ранены были как минимум восемь силовиков и один возможный участник незаконного вооруженного формирования.

За указанные семь дней произошло три взрыва, семь боестолкновений, одно покушение на представителя власти. На значительной территории Кабардино-Балкарии был объявлен режим контртеррористической операции.

 

   Словно сводка с линии фронта. 2009 год стал для Республики Ингушетия самым кровавым – 304 убитых человека. Необходимо отметить, что в 2010 году убитых в два раза меньше 148 человек. Это огромные цифры, как для не большого ингушского народа, так и для всей страны в целом. Новости на Северном Кавказе, в последние годы, словно сводки с линии фронта, и это в «мирное время». Но все, же этих жертв можно было избежать. А точнее нужно было избежать.