RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

МЧС России сегодня празднует 20 лет

23:08, 27 декабря 2010

      Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия празднует 20-летие Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 
 

    Спасатели, одна из самых благородных профессий. Они действительно, по возможности конечно, первыми приходят на помощь. Сегодня в республике работники МЧС пользуются заслуженным уважением. Скольким людям им удалось помочь. Работу «МЧСников», к сожалению, нам приходится видеть очень часто. Время высоких технологий и скоростей заставляет нас ошибаться, естественно непреднамеренно, но мы создаем условия риска для себя и окружающих, а помогают нам уберечься, именно спасатели. Беспечность людей, трагический исход событий, техногенные и природные катастрофы – эти все обстоятельства позволяют спасателям проявить себя.

    Несколько примеров: в том году, у нас в городе горела АГЗС, они довольно профессионально все сделали и потушили горящую цистерну со сжиженным  газом;

    А сегодня, когда я ехал по федеральной трассе «Кавказ», наблюдал такую картину: горела сухая трава на очень большой площади все машины без исключений проезжали мимо этой опасной картины, «понятно» люди спешили по своим личным делам. Я вспомнил летние пожары по всей стране взял в руку телефон и через мгновение увидел пожарную машину и нескольких пожарников, которые в ручную тушили эту траву, мне не пришлось звонить в службу спасения, я увидел людей, которые были в нужном месте и в нужное время. Увидев их, у меня появилось уверенность, что все будет хорошо.

   Настораживает отношение людей к происходящему, ведь кто-то поджог эту сухую траву, а учитывая ветреную погоду, огонь довольно быстро распространялся по местности, и мы, видя происходящее, спешим по своим делам, кок бут-то горит чужая земля и нам нет до этого ни какого дела.

 Мои поздравления спасателям!

Желаю удачи, здоровья Вам и Вашим родным, берегите себя.