RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.

00:59, 04 декабря 2010

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.

 

Хадзиева Салеймана Мухамедовича

адрес временного  проживания: Республика Ингушетия

г. Карабулак, ул. Революционная,14

тел.: 8-928-795-53-82

        Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

   Я, Хадзиев Салейман Мухамедович, 1952 г.р., проживал до военных действий в РСО-Алания, Пригородный район, с. Комбелеевка, ул. Интернациональная, 6. Несостоятельные лживые обещания решить вопрос целого народа на всех уровнях власти в течении 18-ти лет вынудили меня обратиться к Вам, как гаранту конституционных прав и свобод в РФ, с насущным вопросом, мы лишены права голоса, не можем элементарно участвовать на выборах, быть избранными, принимать участие в переписи населения, не имеем элементарных прав, так как мы здесь не прописаны. Я, имея два высших образования, не могу трудоустроиться и прокормить семью. «Когда это закончится»? Мы такие же полноправные граждане РФ. «Когда будет решен вопрос заселения ингушей, беженцев из РСО-Алания в свои подворья? В какой день это произойдет?» Я не одинок в своем стремлении требовать защиты своих конституционных прав и свобод. Мы никогда не откажемся от своих исконных земель. Выросло целое поколение молодых людей, которые не виноваты в проблемах созданных государством еще 100-70 лет назад. Являясь приемником той системы, после ее развала, ничего не делается для устранения территориальных нарывов, которые негативно влияют на все сферы жизнедеятельности не только двух народов, но и всего Северного Кавказа в целом. Каждый человек хочет жить в своем доме, а не ютиться в съемных квартирах,  в гос.учереждениях, в детских садах, и даже в коровниках. Мы хотим вернуться в свои дома  жить в мире и согласии со всеми, растить детей, сажать огороды, созидать, но на сегодняшний день в наших домах проживают незнакомые нам люди. В угоду маленькой кучки чиновников, лоббирующих вопрос невозвращение лиц ингушской национальности, создаются искусственные препятствия для возвращения их на свою исконную Родину, в места своего прежнего проживания, главным лозунгом которого является «невозможность совместного проживания с ингушами», приводит в парализующее недоумение. Напрашивается вопрос: А где мы живем? В демократической стране, где Конституция главный закон, а РФ правовое государство? Я больше чем уверен, что вы не в курсе всех событии и  безразличии чиновников.

   08.07.2010 года мною было отправлено письмо министру регионального  развития РФ Басаргину В.Ф. и получен ответ со ссылкой на направление моего обращения по принадлежности в ФМС РФ. 24.08.2010 и 14.10.2010 года было направлено Директору ФМС РФ  Ромодановскому К.О. После двух обращении, Директор ФМС РФ Ромодановский К.О. не соизволил даже ответить. Председатель Совета при Президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества  Федотов М.А. на мое обращение, отправленное 13.10.2010 года направил письмо в правительство РИ для рассмотрения моей просьбы и с просьбой встречи и беседы со мной по существу поставленного вопроса,   в то время как правительство РИ не компетентно решить наш вопрос сегодня, если  они на протяжении 18 – ти, лет не решили этот вопрос. Да мы и не жители этой Республики.

   Дмитрий Анатольевич, ответьте нам, мы вернемся в свои подворья? Прошу Вас ответить по существу, если для Вас демократические устои, имеют контуры, где конституция главный закон, доминирующий над остальными законами, и народ является волеизъявителям этих законов. Мы всего лишь просим Вас, вернуть нам  наши подворья, права и свободы. И  обеспечьте нам нормальную жизнь.

    02.12.2010 г.                                                                       Хадзиев С.М.