RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

В Ингушетии вернулся домой ранее похищенный Зураб Цолоев

00:33, 27 ноября 2010

Похищенный 29 октября из своего дома в Назрани вооруженными людьми в масках и камуфляжной форме Зураб Цолоев (Целоев) 5 ноября был отпущен на свободу и вернулся домой. Как выяснилось, его задержали по ошибке.

Напомним, о похищении Зураба Цолоева ранее сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его мать, Елизавета Цолоева. По ее словам, похитившие Зураба вооруженные люди в масках и камуфляжной форме, не представившись и не предъявив документов, произвели в доме несанкционированный обыск. Жена Зураба Цолоева говорит, что когда в дом ворвались неизвестные, Зураб, испугавшись, вылез через окно на улицу, где его и схватили. По окончании обыска неизвестные увезли Зураба с собой, не дав ему одеться. Они не объяснили, почему его задерживают и куда он будет доставлен.

15 ноября в городе Магасе (Ингушетия) в здании администрации президента республики состоялась встреча главы республики Юнус-Бека Евкурова с родственниками некоторых людей, состоящих в розыске. На этой встрече также присутствовали родные Зураба Цолоева, сообщает Правозащитный центр "Мемориал".

На встрече с президентом обсуждался и случай похищения Зураба. Как сказано в официальном сообщении пресс-службы президента Ингушетии, поднимался главный вопрос – о возникшей путанице вокруг трех молодых людей, а именно Зураба Цолоева, Илеза и Ахметхана Аушевых.

Информация о том, что эти люди числятся в розыске, была передана на выездные посты ДПС. Хотя, по словам заместителя министра внутренних дел по Ингушетии Исы Гиреева, необходимости в этом не было. Молодых людей действительно несколько раз доставляли в участок для проведения профилактических бесед, но к преступлениям они непричастны.

Президентом Ингушетии было дано поручение в самые короткие сроки провести служебное расследование и доложить о его итогах.

Где находился Зураб Цолоев и какие силовые структуры удерживали его, Зураб не знает. От дальнейших комментариев он и его родственники отказались, отмечает ПЦ "Мемориал".

 

              Человека похитили из собственного дома, продержали неделю, потом отпустили. Где его держали и что с ним делали все это время, неизвестно, но возможно «отпуская» ему намекнули на недопустимость распространения никакой информации, а возможно предложили благодарить за то, что остался в живых. Этот случай еще раз показывает на то, что ни для кого не секрет кто похищает людей. Показывает, так же и то, как они (похитители) относятся к закону и к населению нашей республики. Этот парень один из не многих, кто отделался «не совсем легким испугом», но ему по-своему повезло. Хвала Аллаху, что каждому воздастся по его деяниям и намерениям. И в этом правиле нет ни для кого ни каких исключений.