RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Фигурантам по делу о подрыве "Невского экспресса" предъявлены новые обвинения

21:18, 30 сентября 2010

   Десяти жителям ингушского села Экажево, которым инкриминируется подрыв поезда "Невский экспресс" в 2009 году, следствие предъявило новые обвинения - в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году.

  По данным источника в российских спецслужбах, следствие закончило целый ряд экспертиз, в частности, вещей задержанных. Исследования показали, что на одежде, которая была изъята в домах подозреваемых, присутствуют следы гексогена и тротила, идентичные тем, которые использовались во время подрывов "Невского экспресса" в 2007 и 2009 годах.

        Когда людей арестовывают и громко рекламируют их задержания, но в последствии получается, что необходимы новые обвинения связи с тем, что уже разрекламированные первые обвинения доказать сложно или не возможно, я теряю доверия к следствию и правоохранительным органом и начинаю серьезно сомневаться в ранние распространенной силовиками информации. На днях ко мне пришло письмо подписанное именем отца задержанных и убитых братьев Катоевых, я не знаю как им помочь, но это письмо опубликую ниже.

Руководителю АНО «МАШР» Муцольгову М.А.

от Картоева Уматгири Алаудиновича

 
    Я, отец семерых братьев Картоевых 4 из которых убито оставшиеся 3 арестованы в результате спецоперации с 2 по 6 Марта.
С моими тремя сыновьями забрали еще 7 человек из нашего села. Все 10 человек находятся в тюрьме ФСБ Лефортово г.Москва.
Ни один из моих сыновей не был уголовником или ранее судимым. Даже если они были в чем то виноваты – их запросто можно было поймать и наказать, ведь они не от кого не прятались – ездили в город, ночевали дома. Почему мы заслужили такое, по какой вине? Как я смогу прокормить овдовевших снох и их детей, ведь у меня ничего не осталось?! Причем здесь дети, где они должны жить? Ни крова, ни хлеба. Как в школу ходить? Я не знаю, что делать, как выйти из этого положения. Ничего у нас не осталось: ни продуктов, ни одежды, ни дома. Силовиками ограблено семь домов, принадлежащих моей семье, затем разрушили их и подожгли. (Фото на сайте ПЦ Мемориала http://www.memo.ru/2010/03/18/1803101.htm). У соседей и у родственников ночуем, больше некуда деваться.
Трупы моих четырех сыновей убитых 2 марта не выдают для похорон. Я 16.03.2010г. писал заявление на имя прокурора Ингушетии с просьбой выдать тела, но ответа не получил. Неоднократно встречался с президентом РИ Евкуровым Ю., писал в разные инстанции, в том числе и в прокуратуру России и в Главный следственный комитет России, Правозащитный Центр "Мемориал" но результата нет.
В камере ФСБ Лефортово находятся 10 человек по обвинению в подрыве Невского Экспресса в ноябре 2009г. Не исключено, что под пытками они признали все, что им инкриминируют, в том числе и теракт.
Сейчас выясняется, что никакого теракта не было. Более подробную информацию дают специалисты, эксперты, правозащитники, очевидцы, руководители союза железнодорожников и т.д.  Вот некоторые ссылки на фото и видеоматериалы:
 
Сергей Соколов, Специалист в области политических преступлений Федерального информационного центра «Аналитика и безопасность»
 
   "Невский экспресс" не взрывали   http://www.newsland.ru/News/Detail/id/439561/
 
Информационно-дискуссионный портал NEWSLAND  2.12.2009  14:11
 
   Крушение "Невского Экспресса" 27.11.09       Ноя. 29, 2009|04:26 am
 
       http://reytar.livejournal.com/56664.html
 
Независимый эксперт,  стаж работы 10 лет на линейных предприятиях службы пути Донецкой железной дороги, где занимался и участвовал в устранении сходов электропоездов, грузовых поездов и моторных единиц подвижного состава
 
Леонид Дергалев, Специалист неразрушающего контроля рельсовой дефектоскопии, железнодорожник 9 разряда
 
   Невский экспресс - РЖавые Дороги или теракт? (дополненный пост) 28.11.2009  11:00
           http://blogs.mail.ru/mail/dead_moroz-z/A21F44836D34CA8.html
 
Евгений Куликов, руководитель Независимого Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ)
 
   Съемки крушения «Невского экспресса» были подменены, 02.12.2009
           http://rewer.net/semki-krusheniya-nevskogo-ekspressa-byli-podmeneny/
 
Валерия Ильинична Новодворская
Основатель и Лидер правой партии «Демократический союз»
Политический и общественный деятель, публицист, правозащитник
 
   ТЕРАКТ ПРИДУМАН КРЕМЛЕМ
http://vnovodvorskaia.livejournal.com/342514.html#cutid1
 
http://www.youtube.com/watch?v=XvKeGooWZ_s&feature=related
 
Российское информационное агентство «Новый Регион»
 
 Два месяца назад «Невский экспресс» чудом избежал катастрофы (ФОТО, ВИДЕО)
 по вине неквалифицированных рабочих-ремонтников, 30.11.09 13:54
      http://www.nr2.ru/incidents/259228.html
 
 Освещение трагедии экспресса в СМИ
 Правда и вымысел   30.11.09 04:49
      http://www.nr2.ru/northwest/259136.html  
 
Рязанская политическая интернет-газета,  В РАКУРСЕ
 
  «Невский экспресс» - это теракт или что-то другое?  05.12.2009   http://vrakurse.ru/sochnev/051209.html  
 
Ложь про Невский экспресс
 
   http://www.youtube.com/watch?v=Ri-VZBUM-sg
 
  В съемках с места крушения «Невского экспресса» найден подлог,  «Газета.Ru»   — 01.12.2009 19:03 —
 
    http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/12/01/n_1430698.shtml
 
    http://news.rambler.ru/4534815/
 
 
Эти и другие подтверждающие материалы, что никакого теракта не было находятся в Интернет пространстве. Кому это нужно было и кому это выгодно я не знаю.
Иногда силовики приезжают на место развалин наших домов для «следственных действий». Сами ложат там что хотят – сфотографируют и уезжают. Вот недавно силовики на УАЗе приезжали там, ходили, и буквально на следующий день приехали там очень много военных, оцепили район, привели понятых и «нашли» там несколько новых патронов, какие-то круги дурмашин и т.д. На вопрос понятого, где лежали эти патроны и почему они блестят, силовики ответили ему коротко и ясно: «Не твое дело!».
А на счет «Бурятского», который Евкуров любит повторять, поясняю: 2 марта 2010г у меня убили 3 сына, а 3 марта еще и четвертого, и всех четырех убили в наших домах. И никакого Бурятского ни кто либо еще у нас тогда не было. В тот день спецоперация проводилась еще и в другом месте, там говорят и «нашли» этого Бурятского и еще нескольких людей. Наши власти очень хотят любым способом связать его с моими сыновьями.
Но что я могу сделать? Я бессильный старик с больным сердцем, и у жены моей после тех событий (спецоперация 2 марта 2010г) начались приступы удушья, она еле ходит. Сейчас я хожу и в долг прошу денег на оплату адвокатов, потому что власти мне ничего не дают, даже документов. Я просил вернуть мне хотя бы те 5 машин, которых они забрали. Увы, и этого они не сделали.
Перед смертью мы с женой хотели бы похоронить мертвых и увидеть оставшихся в живых сыновей, ведь они не виновны. Есть информация о том, что их пытками заставляют брать на себя разного рода преступления, в том числе и хранение оружия. А моим погибшим сыновьям приписывают все свои нераскрывшиеся преступления, в том числе и убийства сотрудников – ведь мертвые возразить не смогут. Очевидно, их для этого и убили.
 
Если Вы можете, помогите мне вернуть тела погибших 4х сыновей и выпустить арестованных по подозрению в подрыве Невского экспресса.
 
Картоев Уматгирей Алаудинович, 27.09.2010г.
386150, Республика Ингушетия, с.Экажево, ул.Картоева, 61.   Тел: 89287340145, kartoev.u.a@gmail.com