RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Чиновники в Ингушетии начали путать свою собственность с общественной.

18:55, 01 сентября 2010

Президенту Республики Ингушетия Евкурову Ю-Б.Б.

Прокурору Республики Ингушетии Турыгину Ю.Н.

Уполномоченному по правам человека в Республики Ингушетия Оздоеву Д.Э.

Руководителю АНО «МАШР» Муцольгову М.А.

Руководителю ПЦ «Мемориал» Акиеву Т.Б.

 

Хашагульговой Пятимат Хажбикаровны

временный адрес: РИ, г. Карабулак, ул. Чкалова, 53

8-928-728-27-38

 

Заявление

 

      28 августа 2010 года во время переклички директор школы № 3 г. Карабулака Гомкортиева Лидия Башировна в категоричной и грубой форме запретила моей дочери появляться на территории школы, в том числе на уроках, если последняя не снимет головной платок. На мои попытки дать какие-то объяснения директор меня не стала слушать, она развернулась и ушла.

    1 сентября текущего года, когда я с дочкой пошла в школу на общешкольную линейку, вновь возник конфликт по поводу того, что моя дочь была в платке. Директор с ходу заявила, что здесь не медресе, а светская школа, и что мой ребенок  не будет допущен к школьным занятиям из-за головного убора в связи с принятым указом Президента Республики Ингушетия Евкурова Ю.Б-Б. о запрете, ношения хиджаба в учебных заведениях, а предъявить этот документ отказалась. Данным заявлением и действиями директор школы № 3 Гомкортиева Лидия Башировна нарушает права ребенка, гарантированные Конституцией РФ, законом об образовании, на общедоступность и бесплатное образование в нашей стране. Поведение директора препятствует мне в осуществлении моих родительских прав в отношении моего ребенка.

   В Конституции четко прописаны права каждого на свободу вероисповедания, при этом это право никак не ограничивается какими-либо рамками и местом нахождения гражданина РФ, будь то ВУЗ, школа, детсад.

    Прошу Вас оказать содействие в защите моих Конституционных прав и прав моего ребенка, в соответствии с нормами действующего законодательства.  

  15.07.2010 г.                                            Хашагульгова П.Х.